ФСК снизила прибыль по МСФО в I полугодии на 26%, до 37,5 млрд рублей

Чистая прибыль ФСК ЕЭС по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) в январе-июне 2020 года сократилась на 26%, до 37,49 млрд рублей, следует из отчётности компании.

Как сообщается в пресс-релизе, скорректированный показатель EBITDA снизился на 4,2%, до 70,7 млрд рублей. Показатель рассчитывается без учёта чистого восстановления обесценения основных средств, выручки по технологическому присоединению, расходов на создание резерва под ожидаемые кредитные убытки, дохода от обмена активами с ДВЭУК, убытка от выбытия зависимого общества (как пояснили «Интерфаксу» в компании, речь идёт о небольшой корректировке на 62 млн рублей), изменения резерва по судебным искам и с учётом финансовых доходов.

Выручка компании за период почти не изменилась, составив 114,8 млрд рублей, операционные расходы увеличилась на 3,7%, до 73,24 млрд рублей. Как поясняется в сообщении ФСК, увеличение расходов связано с вводом новых мощностей и завершения «дочками» компании работ по генподрядным договорам. На финпоказатели компании также повлияло снижение «нерегулярных доходов в виде штрафных санкций, принятых к учёту на основании исполнительных листов».

Скорректированный показатель чистой прибыли составил 37,5 млрд рублей (-4,6%). Показатель не учитывает доход от обмена активами с ДВЭУК, а также убыток от выбытия зависимого общества и чистое восстановление обесценения основных средств, «включая соответствующие суммы по отложенному налогу на прибыль», поясняется в сообщении компании.

Непосредственно во втором квартале чистая прибыль компании составила 17,83 млрд рублей (-23,3%), выручка – 56,1 млрд(-2,4%), операционные расходы – 36,94 млрд рублей (+3,4%).

В первом полугодии компания отпустила 261,6 млрд кВт/ч (меньше января-июня 2019 года на 5%), объём трансформаторной мощности на конец периода составлял 352,2 ГВА, протяженность ЛЭП – 148,6 тыс. км.

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Электросетевому холдингу «Россети» принадлежит 80,13% акций ФСК. В свою очередь «Россети» на 88,04% принадлежат государству, ещё 1,28% в капитале – у GazpromFinance B.V.

Источник: Интерфакс