«Россети»: «Обязательства по платежам на ОРЭМ в СКФО в июле исполнены полностью»

«Россети Северный Кавказ» в июле исполнили обязательства по текущем платежам на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) РФ в полном объёме, сообщила пресс-служба компании. Кроме этого, полностью осуществлены авансовые платежи в августе в соответствии с правилами ОРЭМ.

Гарантирующие поставщики под управлением «Россети Северный Кавказ» исполнили обязательства перед производителями энергии в Чеченской Республике, Карачаево-Черкесской Республике, Кабардино-Балкарской Республике, республиках Калмыкия, Северная Осетия-Алания, Ингушетия. Впервые с момента возникновения ОРЭМ полностью исполнены все текущие обязательства в Республике Дагестан, сообщила сетевая компания.

В начале 2020 года группа «Россети» и генерирующие компании по согласованию с ассоциацией «Совет рынка» подписали меморандум о стабилизации отношений. Это позволило приступить к масштабной работе по реструктуризации задолженности гарантирующих поставщиков и обеспечению с июля 2020 года платежей генераторам на уровне 100%. Важным аспектом также является переход к централизованной прозрачной системе расчётов. С 1 июля «Россети Северный Кавказ» консолидировали активы «Дагестанской сетевой компании» «Дагестанской энергосбытовой компании» (ДЭСК). Компании были объединены на базе филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго».

Также с июля кавказская «дочка» «Россетей» взяла на себя функции гарантирующего поставщика в Дагестане вместо лишенной статуса ДЭСК. «На долю гарантирующих поставщиков (ГП) Республики Дагестан приходится 90% общей задолженности ГП Северного Кавказа», – уточняли в «Совете рынка». Согласно данным на сайте ассоциации, на конец июня уровень задолженности СКФО на оптовом рынке составлял 65,66 млрд рублей при общем объёме долгов на ОРЭМ в 78,9 млрд рублей.

Источник: Интерфакс