«Россети Урал» попробуют обанкротить «Мечел-Энерго» из-за долгов за передачу энергии

«Россети Урал» судятся с дочерней компанией «Мечела» из-за долгов Челябинского металлургического комбината (ЧМК) за электричество на сумму 88 млн рублей. Общая задолженность организации составляет 1,8 млрд рублей, передал «Коммерсант» 21 августа. Ранее «Мечел» проиграл суд о взыскании 122 млн рублей долгов за июль и август 2017-го года, это решение предприятие оспаривает в кассационной инстанции. «Россети Урал» намерены обратиться в суд с иском о банкротстве должника. Юристы считают, требования о взыскании задолженности с «Мечел-Энерго» с высокой долей вероятности будут удовлетворены.

Арбитражный суд Челябинской области принял в производство два иска «Россетей Урал» (бренд «МРСК Урала») к «Мечел-Энерго» (входит в группу «Мечел», приобретает электроэнергию для нужд ЧМК). Сетевая компания требует взыскать со сбытовой 59 млн рублей и 29 млн рублей по счетам за май 2020 года. Заседания по арбитражным делам назначены на 7 и 14 сентября. Кроме того, 12 августа удовлетворено заявление о взыскании с «Мечел-Энерго» задолженности за январь-март 2020 года на сумму 203 млн рублей. 2 июля суд признал за «Россетями» право на получение 40 млн рублей за электроэнергию, поставленную с ноября 2019-го по март 2020 года. Также 29 сентября будет рассматриваться заявление о взыскании 136,5 млн рублей по договору за январь-май 2020 года.

В начале июня «Россети Урал» опубликовали уведомление о намерении обратиться в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании ООО «Мечел-Энерго» банкротом. Основанием являлось неисполнение постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15 мая 2020 года, которым с контрагента были взысканы средства за услуги по передаче электроэнергии за июль и август 2017 года на сумму более 122 млн рублей. Однако «Мечел-Энерго» обжалует это решение в кассационной инстанции. Рассмотрение заявления назначено на 3 сентября.

Как рассказали в пресс-службе группы «Мечел», претензии «Россетей» о взыскании 122 млн рублей в руководстве «Мечела» считают необоснованными.

«В 2017 году правительство РФ дало возможность промышленным предприятиям заключить договоры по передаче электроэнергии, приобретенной ими на оптовом рынке, напрямую с «Федеральной сетевой компанией». «Мечел-Энерго» воспользовалось такой возможностью, произошла отмена так называемой последней мили, когда между ФСК и потребителем в качестве посредника находилась «МРСК Урала», тариф на услуги которой в три раза превышает тариф ФСК. По договору сбытовая компания обязана оплачивать услуги сетевых организаций только в объёме купленной на оптовом рынке электрической энергии. Если решение суда останется в силе, оно станет прецедентным в судебной практике, и всем промышленным предприятиям, имеющим свою блок-станцию, придётся увеличить свои затраты по оплате услуг сетевых компаний в два раза по сравнению с периодом до отмены «последней мили», – пояснили в «Мечеле».

В пресс-службе «Россетей Урал» заявили, что общая задолженность «Мечел-Энерго» за услуги по передаче электроэнергии составляет 1,8 млрд рублей, в том числе просроченная дебиторская задолженность – 1,7 млрд.

«Энергетики филиала «Россетей Урал» – «Челябэнерго» предпринимали необходимые попытки урегулировать вопросы улучшения платёжной дисциплины, но, к сожалению, должного уровня оплаты от контрагента так и не последовало. Стоит отдельно подчеркнуть, что «Мечел-Энерго», имея задолженность перед компанией «Россети Урал», продолжает расплачиваться с иными контрагентами, включая оптовый рынок электроэнергии. Пользуясь пробелами российского законодательства, а именно, что «МРСК Урала» не может ввести ограничения потребления электроэнергии на объектах потребителя, «Мечел-Энерго» не исполняет принятые обязательства по оплате услуг за переданную электроэнергию», – подчёркивают в сетевой компании. «Россети Урал» намерены обратиться в суд с требованием о признании «Мечел-Энерго» банкротом, когда судебные акты вступят в силу.

«Мечел-Энерго» было зарегистрировано в 2001 году, на 100% принадлежит «Мечелу». В 2018 году компания получила убыток 66,7 млн рублей, в 2017 году была прибыль в 191 млн. В «Мечеле» сообщили, что в январе-июне 2020 года выручка составила 131,7 млрд рублей, что на 11% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Операционная прибыль упала на 75%, до 5,6 млрд рублей, прибыль, приходящаяся на акционеров, – на 20%, до 10,1 млрд рублей. EBITDA в первом полугодии составила 22 млрд рублей, что на 29% меньше, чем годом ранее, рентабельность по EBITDA сократилась с 21% до 17%.

Партнёр международного центра защиты прав Globallaw Анна Балакина считает, что заявления о взыскании задолженности с «Мечел-Энерго» с высокой долей вероятности будут удовлетворены. «Что касается рисков банкротства, отмечу, что должник может быть признан банкротом, если размер непогашенной подтверждённой судом задолженности превышает 300 тыс. рублей. Другое дело, что для введения процедуры банкротства суд должен будет установить, есть ли у должника достаточные средства для финансирования процедуры банкротства. Если у должника средств недостаточно, то готовность финансировать процедуру банкротства должен подтвердить кредитор. Если кредитор не возьмёт на себя обязательство финансировать процедуру банкротства, то дело о банкротстве суд прекратит. Опять же, если «Мечел-Энерго» погасит задолженность, то дело о банкротстве, если оно будет возбуждено, будет прекращено», – отмечает эксперт.

Коммерсант