«Россети» докапитализируют «Чеченэнерго» ещё на 1,2 млрд рублей через допэмиссию

Совет директоров «Россетей» одобрил докапитализацию компании «Чеченэнерго» на сумму не более 1,2 млрд рублей для строительства и модернизации энергомощностей, подготовки программы снижения потерь электроэнергии, а также доукомплектования спецтехникой, следует из материалов холдинга.

«Одобрить участие ПАО «Россети» в АО «Чеченэнерго» путём приобретения дополнительных обыкновенных бездокументарных акций АО «Чеченэнерго» по цене, определённой советом директоров АО «Чеченэнерго» в соответствии с законодательством РФ», – говорится в материалах.

Всего «Россети» внесут в уставный капитал «Чеченэнерго» денежные средства на сумму в пределах 1,203 млрд рублей. Из них не более 205 млн рублей предназначены для обеспечения строительства подстанций «Курчалой-110», «Гудермес-Сити», «Черноречье-110», не более 339,997 млн рублей будут направлены на реконструкцию объектов «Чеченэнерго» для исполнения обязательств по техприсоединению Грозненской ТЭС.

Также не более 408,21 млн рублей будут вложены в финансирование предпроектного обследования и проектно-изыскательских работ для программы снижения потерь электроэнергии «Чеченэнерго», а не более 250 млн рублей – в обеспечение доукомплектования компании спецтехникой и автотранспортом до нормативных показателей в целях бесперебойного решения производственных задач по эксплуатации электросетевого комплекса на территории Чечни.

В итоге доля «Россетей» в «Чеченэнерго» после выкупа допэмиссии должна составить не менее 76,33%, а на докапитализацию холдинг собирается направить средства, которые в 2017-2018 годах получил в виде дивидендных выплат от дочерних и зависимых обществ.

В декабре прошлого года совет директоров «Россетей» уже одобрил докапитализацию «Чеченэнерго» в 2019-2020 годах не более чем на 1,5 млрд рублей для строительства и модернизации энергомощностей. Тогда доля «Россетей» в «Чеченэнерго» после выкупа допэмиссии должна была составить не менее 70,31%.

«Россети» являются одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,37 млн км линий электропередачи, 517 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 802 ГВА. Контролирующим акционером «Россетей» является государство в лице Росимущества, владеющего 88,04% долей в уставном капитале.

Источник: ПРАЙМ