ИЭСК в конце августа введёт подстанцию для ТаАЗа «Русала»

«Иркутская электросетевая компания» (ИЭСК) планирует в конце августа полностью ввести в эксплуатацию подстанцию «Озёрная» в Иркутской области рабочим напряжением 500 кВ, сообщила 27 июля пресс-служба компании.

На сайте ИЭСК указано, что компания поставила под напряжение подстанцию «Озёрная» в ноябре 2012 года. На тот момент она могла обеспечить подключение потребителей общей мощностью до 80 МВт. Недавно ИЭСК ввела в строй второй пусковой комплекс на 390 МВт.

Подстанция «Озёрная» предназначена для приёма и передачи мощности Богучанской ГЭС, а также для энергообеспечения Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ), ввод которого «Русалом» планируется в 2021 году. В рамках проекта ИЭСК также построила ОРУ 500 кВ, две новые ячейки 500 кВ для подключения воздушной линии 500 кВ «Ангара – Озёрная» и «БоГЭС – Озёрная».

Как сообщалось ранее, проектная мощность ТаАЗа оценивается в 430 тыс. т алюминия в год (первая очередь – 215 тыс. т). «Русал» начал реализацию проекта в 2005 году.

«Иркутская электросетевая компания» создана на базе сетевых филиалов «Иркутскэнерго», контролирующим акционером является En+ Group, группа «РусГидро» владеет 42,75% акций.

Источник: Интерфакс