«РусГидро» запускает вторую часть допэмиссии на 14 млрд рублей для создания ЛЭП Певек-Билибино

«РусГидро» проведёт допэмиссию 7 млрд обыкновенных акций номиналом 1 рубль каждая, сообщила компания 29 мая.

В августе 2018 года Банк России зарегистрировал допэмиссию «РусГидро» в объёме 14 млрд обыкновенных акций, размещаемых по открытой подписке. Стоимость одной ценной бумаги составляет 1 рубль. В 2019 году «РусГидро» уже выпустила половину запланированных акций.

Допэмиссия проводится с целью финансирования проекта первого этапа строительства двух одноцепных ВЛ 110 кВ Певек-Билибино на Чукотке.

Чаун-Билибинский энергоузел на Чукотке включает в себя Чаунскую ТЭЦ, Билибинскую АЭС (обе планируются к выводу из эксплуатации) и распределительные сети. Новые линии электропередачи нужны для замещения мощностей Билибинской АЭС и существующей ВЛ 110 кВ, связывающих Чаунскую ТЭЦ и Билибинскую АЭС. По новой сети в Билибино будет передаваться мощность плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС, введена «Росатомом»). Кроме того, проект обеспечит энергоснабжение потребителей Чаун-Билибинского энергоузла и Баимской горнорудной зоны. К вводу в эксплуатацию планировалось 490,59 км к 2021 году. В конце 2019 года правительство перенесло срок запуска первой очереди ВЛ 110 кВ Певек-Билибино с 2021 года на 2023 год.

Основной акционер «РусГидро» – Росимущество (61,2%). Долей в 13,1% владеет ВТБ.

Источник: Интерфакс