«Россети» стали единоличным исполнительным органом ФСК с 15 мая

«Россети» фактически стали единоличным исполнительным органом «Федеральной сетевой компании» (ФСК) с 15 мая, экс-глава ФСК Андрей Муров займёт пост первого замгендиректора «Россетей», будет курировать операционную деятельность, сообщила пресс-служба ФСК.

«Это происходит с даты вступления в силу договора о передаче ПАО «Россети» полномочий единоличного исполнительного органа ПАО «ФСК ЕЭС», то есть с 15 мая 2020 года», – передали слова представитель пресс-службы ФСК РИА «Новости».

Он пояснил, что для этого совершены все необходимые действия: первое – годовое собрание акционеров приняло решение о передаче управляющей организации – «Россети» функций единого исполнительного органа ФСК ЕЭС, второе – совет директоров ФСК ЕЭС утвердил договор с управляющей компанией, третье – договор подписан уполномоченными лицами – Андреем Муровым и главой «Россетей» Павлом Ливинским.

«После подписания договора о передаче «Россетям» полномочий единоличного исполнительного органа ФСК Андрей Муров сфокусируется на своих обязанностях в должности первого заместителя генерального директора – исполнительного директора «Россетей». Андрей Муров будет координировать операционную деятельность и работу других первых заместителей и заместителей генерального директора», – добавили в пресс-службе.

После подписания с «Россетями» договора о передаче функций единоличного исполнительного органа ФСК управляющая магистральными сетями компания прекратила полномочия членов правления, сообщил «Интерфакс». Как сообщила ФСК, они истекли у Александра Зарагацкого, Дмитрия Воденникова, Алексея Мольского, Сергея Теребулина и Марии Тихоновой. Кроме того, был расторгнут трудовой договор с главой ФСК Андреем Муровым.

Согласно сущфактам «дочек» и самих «Россетей», его первый заместитель Алексей Мольский уже также является заместителем генерального директора по инвестициям, капитальному строительству и реализации услуг «Россетей», а функции замглавы «Россетей» по корпоративному управлению уже выполняет заместитель г-на Мурова по аналогичным вопросам в ФСК Мария Тихонова. Как сообщил «Интерфаксу» источник в электросетевом холдинге, предполагается, что Александр Зарагацкий станет первым замгендиректора в «Россетях».

При этом в отношении ФСК пока сохраняется «директивное» управление со стороны государства. «Компания находится в перечне организаций, утверждённых распоряжением правительства РФ от 23.01.2003 N91-р. Оно предусматривает согласование директив представителям РФ (как акционера) в советах директоров компаний из этого перечня», – сказали в пресс-службе, отметив, что статус и полномочия совета директоров ФСК также не меняются.

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Электросетевому холдингу «Россети» принадлежит 80,13% акций ФСК. В свою очередь «Россети» на 88,04% принадлежат государству, ещё 1,28% в капитале – у GazpromFinance B.V.

Источник: РИА «Новости», Интерфакс