«Чукотэнерго» заплатит «дочке» ФСК 22,5 млрд рублей за строительство ВЛ Певек-Билибино

Подконтрольная ФСК структура ЦИУС ЕЭС готовится к подряду стоимостью 22,5 млрд рублей для «дочки» «РусГидро» – «Чукотэнерго», следует из сообщения ФСК.

Соответствующий вопрос будет вынесен на собрание акционеров ЦИУС ЕЭС, совет директоров единственного акционера этой структуры – ФСК – рекомендовал проголосовать за заключение этого контракта.

«Чукотэнерго» выступит заказчиком по договору. В сообщении не указан конкретный проект, но, в пресс-службе ФСК «Интерфаксу» подтвердили, что речь идёт о строительстве линии ВЛ «Певек-Билибино» в рамках проекта по замещению выбывающих мощностей Билибинской АЭС на Чукотке. Согласно контракту, ЦИУС ЕЭС будет отвечать за весь комплекс работ: поставку оборудования, подготовку территории строительства, строительно-монтажные и пусконаладочные работы.

В сообщении ФСК отмечается, что работы должны завершиться не позднее 30 сентября 2023 года. Ранее правительство РФ перенесло срок запуска ВЛ «Певек-Билибино» с 2021 года на 2023 год. Вопрос о назначении ЦИУС ЕЭС единственным подрядчиком по этому проекту выносился на правкомиссию по вопросам развития электроэнергетики в конце прошлого года.

Чаун-Билибинский энергоузел на Чукотке включает в себя Чаунскую ТЭЦ, Билибинскую АЭС (обе планируются к выводу из эксплуатации) и распределительные сети. «РусГидро» планирует строительство новой линии электропередачи Певек-Билибино, по которой будет передаваться в Билибино мощность плавучей атомной теплоэлектростанции. Кроме того, проект обеспечит энергоснабжение потребителей Чаун-Билибинского энергоузла и Баимской горнорудной зоны.

Источник: Интерфакс