В офисе «Ленэнерго» идут обыски по делу о хищениях при строительстве «Газпром Арены»

Сотрудники правоохранительных органов проводят следственные действия в офисе «Ленэнерго» (подконтрольно «Россетям») в Санкт-Петербурге, сообщили «Интерфаксу» 13 мая в пресс-службе компании.

«Да, сотрудники правоохранительных органов проводят следственные действия в нашем офисе на площади Конституции», – ответил представитель пресс-службы на соответствующий вопрос. Он не уточнил в связи с чем проводятся следственные действия, пообещав прокомментировать ситуацию позднее.

Источник РИА «Новости», близкий к правоохранительным органам региона, сообщил, что обыски связаны с прокладкой кабельных линий для стадиона на Крестовском острове.

«Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «мошенничество», – добавил он.

«В офисе проводятся следственные действия в связи с необходимостью выяснения обстоятельств выполнения в 2015−2016 годах работ по прокладке кабельных линий от подстанции «Василеостровская» до подстанции «Крестовская», – пояснили РИА «Новости» в «Россети Ленэнерго», подчеркнув, что «руководство компании оказывает максимальное содействие следствию».

Информированный источник «Интерфакса» сообщил, что правоохранители работают в рамках дела о хищениях при строительстве «Газпром Арены». По его данным, обыски проходят ещё по нескольким адресам в Петербурге, а также в Москве.

Новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба «Зенит» в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. Объект был открыт в 2017 году. На стадионе проходили матчи Кубка конфедераций 2017 года. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправлялся на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Стадион рассчитан на 68 тыс. зрителей, общая площадь объекта составляет около 280 тыс. кв. м. С учётом всех изменений сметная стоимость строительства объектов на Крестовском острове – стадиона, зоны контроля доступа и намывных территорий – составила 42 млрд рублей.

Источник: Интерфакс, РИА «Новости»