Минэнерго предложило снизить инвестпрограмму «Россетей» на 2020 год

Ввиду нестабильной макроэкономической ситуации в России, а также в связи с прогнозируемым снижением выручки от передачи электроэнергии, Минэнерго РФ предлагает оптимизировать расходы по инвестиционным программам группы компаний «Россети», говорится в тексте предложений ведомства ко «второму антикризисному пакету», направленных в Минэкономразвития. 8 апреля об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на текст письма.

Профильное министерство предлагает снизить требования на 2020 год в части исполнения планов финансирования и освоение капвложений, планов по вводу мощностей в эксплуатацию. Также предлагается перенести сроки реализации инвестпроектов на один год, за исключением проектов обеспечения надёжности энергосистемы.

В 2020 году объём инвестиций «Россетей» должен составить 293 млрд рублей.

Как говорится в предложениях Минэнерго, при составлении инвестпрограммы «Россетей» учитывались тарифно-балансовые решения на 2020 год, а также положительные прогнозы развития и роста экономики. События последнего периода внесли существенные изменения в макроэкономическую ситуацию в стране. Прогнозное ухудшение финансово-экономических показателей деятельности компании не учтено в проектах инвестиционных программ группы «Россети», отмечается в документе Минэнерго.

В ведомстве предложили рассмотреть возможность оптимизации параметров инвестпрограммы по итогам пяти месяцев этого года, что позволит более качественно выполнить оценку рисков нестабильной макроэкономической ситуации и внешних факторов для разработки оптимальных параметров инвестпрограммы.

Источник: Интерфакс