РФПИ и арабские партнёры вышли из предприятия «Россетей» по внедрению умных сетей

«Россети» стали единственным акционером ООО «Инфраструктурные инвестиции-3» – предприятия по внедрению умных сетей, долями в котором ранее владела структура РФПИ и арабские компании, следует из данных «СПАРК-Интерфакс». Изменение структуры собственников произошло 25 марта.

Компания «Инфраструктурные инвестиции-3» была создана для реализации проекта «интеллектуальных сетей». Ранее владельцами компании являлись ООО «РФПИ Управление активами» (49%) и зарегистрированное в ОАЭ «Серти Севенз Инвестмент Компани ЛЛС» (51%). Теперь же 100% в капитале структуры принадлежат «Россетям».

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев в последний раз говорил о планах выйти из проекта в декабре. «Мы планируем выходы из таких проектов, как «Ликвидация цифрового неравенства» (проект с «Ростелекомом», из которого фонд вышел в феврале – ред.) и «Строительство интеллектуальных сетей», – говорил г-н Дмитриев. «Туда тоже были проинвестированы средства ФНБ с хорошей доходностью. Проект показал снижение энергопотерь на 40% на тех участках, где были установлены наши приборы», – отмечал он.

То, что «Россети» доведут долю в предприятии до 100%, предполагалось изначально. «Согласие на выкуп (до 100% – ред.) получалось для того, чтобы подписать опционное соглашение, заключение которого предусмотрено паспортом инвестиционного проекта, утверждённого правительством РФ. Опцион даёт нам возможность получения контроля над проектной компанией в случае достижения инвесторами плановых параметров проекта», – пояснял ранее глава «Россетей» Павел Ливинский.

Речь идёт о проекте внедрения системы Smart Metering (система интеллектуального учёта) на территории Калининградской, Ярославской и Тульской областей. Smart Metering является первым шагом к технологии «умных сетей» (Smart Grid). Предполагалось, что «дочки» «Россетей» возьмут в аренду оборудование от ООО «Инфраструктурные инвестиции-3», долговое финансирование проекта через облигации должно было составить не более 1,1 млрд рублей, доля средств ФНБ в общем объёме финансирования не должна была превысить 40%.

В прошлом году Счётная палата РФ отмечала затянувшиеся сроки внедрения интеллектуальных сетей в рамках совместного проекта «Россетей» и РФПИ, настаивая на его актуализации. «Сроки реализации проекта затянулись: вместо 1 года более 3 лет», – отмечали аудиторы.

По данным Счётной палаты, по состоянию на май 2019 года на цифровые сети перешли объекты лишь в двух из трёх регионов проекта – Тульская и Калининградская области. «В Ярославской области работы прекращены в 2016 году, и вопрос дальнейшей реализации проекта в данном регионе пока не решён. Кроме того, надёжность приборов учёта электроэнергии не в полной мере соответствуют требованиям технического задания», – подчеркивалось в сообщении Счётной палаты.

Еще в 2018 году глава «Россетей» Павел Ливинский признавал «определённые задержки» по Ярославской области, отмечал, что «Россети» работали «с коллегами, чтобы они вошли в графики реализации мероприятий и нагнали задержки».

Источник: Интерфакс