ТПЭ проиграла 4 судебных иска, требуя обязать «Крымэнерго» ввести ЛЭП для двух ТЭС в Крыму

Арбитражный суд Крыма не удовлетворил иск ООО «ВО «Технопромэкспорт» (ТПЭ, входит в «Ростех») к ГУП «Крымэнерго» с требованиями обязать крымскую компанию ввести в эксплуатацию линии электропередачи (ЛЭП), которые были необходимы для запуска первой очереди Таврической ПГУ-ТЭС (Симферополь).

«Суд решил: в удовлетворении исковых требований отказать в полном объёме», – говорится в решении, размещенном в картотеке арбитражных дел.

В материалах дела указано, что, согласно правилам предоставления субсидий «Ростеху» в 2015 году на строительство двух ТЭС в Крыму, утверждённым правительством РФ, срок ввода станций в эксплуатацию изначально планировался на ноябрь 2018 года.

Одновременно действуют «Правила технологического присоединения…», утверждённые кабмином в 2004 году. Документ устанавливает следующие сроки техприсоединения: «Два года для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет не менее 670 кВт, если иные сроки (но не более четырёх лет) не предусмотрены инвестиционной программой сетевой организации или соглашением сторон». Суд признал этот нормативный акт правительства основным и указал, что ТПЭ в 2017 году заключил договор техприсоединения на условиях, предложенных «Крымэнерго»: все мероприятия должны быть реализованы не позднее чем через четыре года. Таким образом, срок работ – июль 2020 года – ещё не истёк.

У ТПЭ есть месяц на обжалование решения в 21-м арбитражном апелляционном суде (Севастополь).

Таким образом, структура «Ростеха» проиграла «Крымэнерго» в первой инстанции все четыре иска, поданные в 2018 году к крымским энергетикам из-за работ по техприсоединениям ЛЭП для ввода первых и вторых очередей двух крымских ТЭС: в Симферополе и Севастополе.

Арбитражный суд Крыма летом 2019 года отказался удовлетворить иск ТПЭ к «Крымэнерго», касающийся линий электропередачи, необходимых для запуска первой очереди Балаклавской ТЭС в Севастополе (ТПЭ затем обжаловал это решение, но апелляционный суд в марте этого года оставил его в силе). Подобные же решения приняты Арбитражным судом Крыма в марте 2020 года по искам, касавшимся вторых очередей Таврической и Балаклавской ТЭС.

Ввод крымской генерации несколько раз откладывался, правительство РФ корректировало план-график реализации проекта. В частности, летом 2018 года срок запуска первых блоков обеих станций перенесли на 1 сентября 2018 года, второго блока севастопольской ТЭС – на 1 октября того же года, второго блока симферопольской ТЭС – на 1 ноября.

ТПЭ просил набсовет «Совет рынка» простить ему непоставку мощности первых двух блоков обеих ТЭС в Крыму, заявляя, что это произошло не по вине компании. Набсовет решил не штрафовать структуру «Ростеха».

Кабмин РФ в сентябре 2019 года внёс изменения в утверждённые им в 2015 году правила предоставления субсидии «Ростеху» на строительство крымских ТЭС (государство, по данным «Коммерсанта», выдало 25 млрд рублей, остальные средства привлекались кредитами), которые фактически заработали на полную мощность в первом квартале 2019 года. Такие меры позволили строившему станции ТПЭ избежать штрафных санкций за просрочку запуска генерации. По данным «Коммерсанта», за каждый день просрочки запуска станций ТПЭ могли грозить 2 млн рублей пени. За нарушение сроков проектирования и строительства неустойка могла достигать 300 тыс. рублей за день.

После сентябрьских изменений, внесённых кабмином, в план-графике реализации проекта срок ввода в эксплуатацию первых блоков двух станций был обозначен не позднее 1 февраля 2019 года, вторых блоков – 1 апреля 2019 года.

Представитель ТПЭ в сентябре прошлого года говорил, что документ кабмина подтверждает отсутствие вины ТПЭ за задержку с вводом станций в эксплуатацию: сроки переносились из-за задержки поставки основного оборудования и отставания в работе сторонних организаций, участвующих в реализации проектов.

Мощность Таврической и Балаклавской ТЭС – по 470 МВт каждая. Первые очереди обеих ТЭС введены в эксплуатацию в конце января 2019 года, вторые энергоблоки – в середине марта того же года.

Источник: Интерфакс