ФАС поищет нарушения при установлении электротарифов в Хакасии

ФАС РФ проведёт внеплановую проверку госкомитета по тарифам Хакасии на предмет нарушения законодательства в области регулирования тарифов на электроэнергию. Это решение связано с обращением бизнес-омбудсмена Хакасии Василия Кудашкина к главе правительства РФ Михаилу Мишустину, передал «Коммерсант» 11 марта. Омбудсмен пожаловался в кабмин на необоснованно высокую стоимость электроэнергии для малого и среднего бизнеса, назвав её самой высокой в Ангаро-Енисейском макрорегионе. Он считает, что в 2020 году тарифы на электричество должны были снизиться на 20% с учётом невыполнения «Хакасэнерго» («МРСК Сибири», работает под брендом «Россети Сибирь») инвестпрограммы, а по факту снизились для предпринимателей менее чем на 1%.

По данным Василия Кудашкина, проверка обоснованности тарифов в регионе, проводимая ФАС в 2018 году, выявила, что в тарифы на передачу электроэнергии закладывались суммы на исполнение инвестпрограммы «МРСК Сибири», утверждённой Минэнерго ещё в 2012 году. Однако исполнялась она не в полной мере: в 2013 году не освоено 318 млн рублей, в 2014 году – 194 млн рублей, в 2015 году – 180 млн рублей. «Невыполнение инвестпрограммы ПАО «МРСК Сибири» – «Хакасэнерго» с 2018 по 2019 год составило, по предварительным данным, 634 млн рублей. Сейчас всё это точно выяснит комиссия ФАС», – сообщил г-н Кудашкин. При этом госкомитет по тарифам региона не проводил проверки фактического исполнения инвестпрограмм сетевых компаний за этот период, отмечает он.

Омбудсмен считает, что из-за неисполнения инвестпрограммы тарифы на передачу электроэнергии для категории «прочие потребители», к которой относится малый и средний бизнес, были завышены весь период действия программы. При этом снижения тарифов для этой категории потребителей не произошло в 2020 году и после выявленных ФАС нарушений. Госкомитет по тарифам республики незначительно снизил тарифы для прочих потребителей, говорит Василий Кудашкин. В расчёте на итоговую стоимость электрической энергии снижение составляет менее 1%.

Фактически тариф снизился не более чем на 8 копеек за 1 кВт/ч, сообщил он главе правительства РФ. Стоимость электроэнергии для населения Хакасии (1,52 рубля за 1 кВт/ч) и прочих потребителей (7,5 рубля) отличается в пять раз, говорит бизнес-омбудсмен. «Мы ожидали снижения как минимум на 10%, а может быть, даже на 20–30%», – сказал Василий Кудашкин.

Тариф на передачу электроэнергии по сетям является одним из главных сдерживающих факторов развития малого и среднего предпринимательства в регионе, уверен он. Сложилась крайне негативная ситуация для предпринимательства, количество субъектов малого и среднего бизнеса сокращается третий год подряд, число занятых в этой сфере уменьшилось на 18,2%, говорит г-н Кудашкин. Стоимость электроэнергии для прочих потребителей в Хакасии – самая высокая в Ангаро-Енисейском макрорегионе, написал он Михаилу Мишустину. Под письмом также поставили подписи главы Торгово-промышленной палаты Хакасии, союза строителей республики, ассоциации «Аптечное дело», ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Сибири, региональных отделений РСПП и «Деловой России». В ФАС не уточнили, когда именно будет проведена внеплановая проверка.

В госкомитете по тарифам и энергетике Хакасии сообщили, что при тарифном регулировании на 2020 год были учтены предписания ФАС по корректировке расходов неисполненных инвестпрограмм «Хакасэнерго». В Госкомитете отметили, что основной его функцией является «установление экономически обоснованных тарифов по принципу соблюдения баланса интересов поставщиков и потребителей электроэнергии».

В «Россети Сибирь» («МРСК Сибири») сообщили, что информация о неисполненной инвестпрограмме является «законодательной казуистикой». «Инвестпрограмма, согласно действующим документам, считается исполненной», – сообщили в компании. По её данным, планируемый объём финансирования инвестиционной программы в период с 2012 по 2018 год составляет 2,27 млрд рублей, фактически профинансировано 3,5 млрд рублей.

При установлении тарифов на передачу электрической энергии на 2020 год «Россети Сибирь» в Хакасии на 24% снизили собственную необходимую валовую выручку. Региональным регулирующим органом было изъято 614 млн рублей, по результатам исполнения инвестиционной программы 2012–2018 годов, при этом основную долю суммы снятия занимает объём обязательств по строительству объектов льготного технологического присоединения, рассказали в компании.

По словам заместителя директора ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Валерия Дзюбенко, завышение сетевых тарифов в связи с избыточными инвестпрограммами является системной проблемой, общей для многих регионов. «Тарифы в Хакасии в текущем году примерно на среднем для Сибири уровне», – говорит он. По оценкам эксперта, вряд ли потребительскому сообществу Хакасии стоит ожидать существенного снижения тарифов. «Даже если будут исключены избыточные инвестрасходы сетей, на этот объём сети могут дозаявить недополученные из-за ограничения роста тарифов доходы прошлых периодов по текущим затратам», – полагает г-н Дзюбенко.

Кроме этого, из-за стагнации промышленного потребления и увеличения электропотребления в домохозяйствах продолжает увеличиваться объём перекрёстного субсидирования населения, что также увеличивает сетевые тарифы для бизнеса, говорит он. «Завершает эту печальную картину то, что вместо системных решений по повышению эффективности сетей и снижению тарифного бремени на бизнес Минэнерго и сетевые монополии продвигают в правительстве новые сетевые платежи для бизнеса, уже в обход тарифных ограничений», – полагает эксперт.

Коммерсант