Набсовет «Совета рынка» одобрил реструктуризацию долгов энергосбытов «Россетей»

«Совет рынка» санкционировал заключение соглашений для реструктуризации долгов гарантирующих поставщиков «Россетей» на Северном Кавказе, в Калмыкии и Тыве, следует из материалов «Совета рынка».

«Наблюдательным советом ассоциации «НП Совет рынка» принято решение о возможности реструктуризации задолженности гарантирующих поставщиков ПАО «Россети», функционирующих на территории Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Чеченской Республики, Республики Ингушетия, Республики Калмыкия и Республики Тыва на оптовом рынке электрической энергии и мощности», – говорится в материалах.

В январе «Россети» говорили, что хотят заключить соглашения о реструктуризации долгов в указанных регионах на 4−5 лет. При этом компания намерена с июля 2020 года существенно увеличить уровень платежей гарантирующих поставщиков: «вплоть до 100%».

По данным «Совета рынка», общая задолженность за электроэнергию на ОРЭМ по состоянию на конец 2019 года составила 76,49 млрд рублей (с НДС), в том числе долги гарантирующих поставщиков и других дочерних компаний «Россетей» – 47,6 млрд.

Источник: ПРАЙМ