Выручка ФСК от МГТЭС в Крыму в 2019 году сократилась в 5,5 раз

Основным фактором, приведшим в 2019 году к снижению чистой прибыли «Федеральной сетевой компании» (ФСК, бренд «Россети ФСК») на 6,7%, до 86,6 млрд рублей, стало сокращение выручки от технологического присоединения на фоне завершения программы строительства новых ТЭС. Но, как передал «Коммерсант» 6 марта, заметное влияние оказало и отключение в Крыму мобильных станций (МГТЭС), которые оказались не нужны после ввода крупных энергоблоков на полуострове.

ФСК в 5,5 раза сократила выручку от продажи электроэнергии своих мобильных электростанций, расположенных в основном в Крыму, – в 2019 году компания получила лишь 1,7 млрд рублей против 9,4 млрд рублей в 2018 году. Зато компания сэкономила 6,5 млрд рублей на покупке топлива для станций, отмечается в презентации компании.

ФСК принадлежит 19 МГТЭС общей мощностью 427,5 МВт. В 2014 году 18 станций были переброшены в Крым для закрытия энергодефицита. Но в 2019 году они стали не нужны и работали только периодически, так как на полуострове запустились Таврическая и Балаклавская ТЭС общей мощностью 940 МВт. При этом по решению правительства РФ станции получают повышенный тариф на мощность даже в периоды простоя. В 2020 году 18 МГТЭС получат 1,9 млрд рублей с энергорынка, подсчитал аналитик «ВТБ Капитала» Владимир Скляр. Пока дальнейшая судьба МГТЭС не ясна, правительство обсуждает возможность включения около 200 МВт МГТЭС в так называемый федеральный мобильный резерв. Кроме того, на четыре станции ФСК претендует РЖД, имеющее дефицит мощности в Сибири.

Коммерсант