Минэнерго намерено внести в кабмин правки в механизм льготного ТП в III квартале

Минэнерго РФ рассчитывает внести в правительство проект законодательных изменений в федеральный закон «Об электроэнергетике», регулирующих оплату технологического присоединения (ТП), в третьем квартале 2020 года, следует из утвержденного плана законопроектной деятельности Минэнерго РФ.

Предполагается, что разработка проекта закона и его согласование с другими ведомствами завершится во втором квартале.

С 2018 года в РФ обсуждается корректировка механизма льготного техприсоединения к энергетическим объектам. Право на льготы при подключении к электросетям имеют потребители мощностью до 15 кВт и до 150 кВт. В обоих случаях заявитель оплачивает только стоимость выдачи технических условий, и фактически получает мощность бесплатно. В 2018 году «Россети» оценивали не покрытые доходами затраты на льготное техприсоединение в 116 млрд рублей.

Также, согласно плану Минэнерго РФ, законопроект о дифференциации сетевых тарифов (так называемая дифференциация тарифов ФСК) должен быть согласован с другими ведомствами и внесён в правительство уже до конца марта. Дифференциация тарифов ФСК предполагает рост тарифов для промышленных потребителей, подключенных к мощным электросетям, и одновременно снижение для более мелких потребителей, подключенных к сетям низкого напряжения.

При перекрёстном субсидировании за более низкие тарифы для населения и всех, кто приравнен к нему, доплачивают остальные потребители. Нагрузку при этом несут в том числе потребители распределительных электросетей. Для перераспределения объёмов перекрёстного субсидирования на крупную промышленность и обсуждается дифференциация сетевых тарифов.

Источник: ПРАЙМ