«Россети» просят 63 млрд рублей из федбюджета на обновление сетей в СКФО

«МРСК Северного Кавказа» (бренд «Россети Северный Кавказ») рассчитывает привлечь 63 млрд рублей из федерального бюджета в 2020-2024 годах для обеспечения надёжности энергоснабжения СКФО.

«Надёжность (энергоснабжения – ред.) на Северном Кавказе очень низкая. Одна из самых низких – в Чеченской Республике и Дагестане. Группа «Россети» начала вкладывать (в повышение надёжности – ред) в 2018-2019 годах, из собственных средств», – сообщил на пресс-конференции гендиректор МРСК Виталий Иванов.

В частности, по его словам, компания в 2019 году обеспечила проведение масштабных учений энергетиков группы «Россети» в Дагестане, в которых приняли участие 860 специалистов из 15 дочерних компаний. Было отремонтировано, в том числе, 4,5 тыс. км воздушных линий, повышена надёжность энергоснабжения 3 млн жителей Дагестана, аварийность снижена на 16%.

«В Дагестан уже вложено порядка 3 млрд рублей. Люди работают каждый день. Цена вопроса меняется также каждый день. Качество напряжения также начинает меняться в сторону улучшения», – отметил руководитель компании.

«Россети» провели технический аудит объектов Северного Кавказа (по надёжности энергоснабжения – ред.) в 2019 году. Выбрали самое необходимое для приведения сетевого комплекса СКФО к нормативному состоянию, на это надо примерно 63 млрд рублей», –сообщил г-н Иванов.

Он отметил, что предложения энергетиков поддержало правительство Дагестана. Глава республики Владимир Васильев обратился к президенту РФ. В результате есть поручение Владимира Путина о рассмотрении возможности выделения 35 млрд рублей для повышения надежности энергоснабжения Дагестана. Планируется, что аналогичные решения будут приняты и по Чеченской Республике и Ингушетии, планируемая сумма вложений – около 16 млрд рублей и 12 млрд рублей соответственно.

«Этих денег будет достаточно для того, чтобы повысить качество энергоснабжения в течение 3 лет», – уточнил Виталий Иванов, добавив, что соответствующая программа повышения надёжности энергоснабжения с субъектами уже согласована.

«По этим трём субъектам «Россети Северный Кавказ» решили вложить 3,7 млрд рублей собственных денежных средств на проектирование. Сейчас идут торгово-закупочные процедуры. Мы считаем, что проектирование будет завершено до конца 2020 года», – сказал он, пояснив, что в ходе проектирования необходимо пройти ряд госэкспертиз, а затем обратиться в правительство РФ за получением финансирования, которое, как считают в компании, должно быть разбито примерно на 3 года.

Как уточнили в пресс-службе компании, программа повышения надёжности энергоснабжения рассчитана на 2020-2024 годы.

Ранее Виталий Иванов сообщал, что «МРСК Северного Кавказа» планирует в 2020-2021 годах привлечь порядка 60 млрд рублей инвестиций из нетарифных источников для повышения надёжности энергоснабжения Северо-Кавказского федерального округа.

«Ведётся серьёзная работа, связанная с проектированием по электросетевому комплексу. Планируем выйти по этому направлению на сумму более чем в 3 млрд рублей в 2020 году. Ни в одной МРСК, входящей в группу «Россети», такие средства на проектирование ранее не закладывались», – отмечал руководитель компании.

«МРСК Северного Кавказа» обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. «Россети» владеют 92% акций компании.

Источник: Интерфакс