«Россети» создадут «дочку» для управления проблемными предприятиями ЖКХ в СКФО

«Россети» на базе «МРСК Северного Кавказа» (бренд «Россети Северный Кавказ») планируют создать специализированное предприятие для управления проблемными предприятиям ЖКХ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), сообщил 5 февраля гендиректор «Россети Северный Кавказ» Виталий Иванов.

«Есть решение правительства РФ по СКФО, чтобы группа «Россети» провела пилотное управление ЖКХ (в округе – ред.)», – сказал г-н Иванов. При этом он отметил, что уровень платежей за ЖКХ в СКФО – один из самых низких по стране. Это отражается на прибыли компании и энергоснабжении потребителей.

По его данным, уровень платежей за жилищно-коммунальные услуги в СКФО в 2019 году составил лишь 34,8%. Ежегодная недоплата – более 2,3 млрд рублей.

«Мы провели встречу с правительством Чеченской республики, у нас есть понимание, что можем взять под управление «Чечводоканал», который имеет огромные долги», – отметил руководитель компании.

«У нас есть понимание, что должно быть создано отдельное дочернее общество на базе «Россети Северный Кавказ», которое займется управлением ЖКХ СКФО. Для этого необходимо провести аудит ЖКХ-объектов округа и целый комплекс мероприятий. Что из этого получится, покажет время. Считаю, что это позволит нам развить новые стратегические компетенции и навести порядок с собственными финансами», – подчеркнул Виталий Иванов.

«МРСК Северного Кавказа» обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. «Россети» владеют 92% акций компании.

Источник: Интерфакс