«Россетям» передадут в управление «Чечводоканал», задолжавший сетям 0,8 млрд рублей

Предприятие «Чечводоканал» в 2020 году передадут на баланс компании «Россети» для вывода из кризиса и стабилизации работы по обеспечению водоснабжением жителей Чечни. Об этом 29 января сообщила пресс-служба электросетевой компании.

Этапы реализации проекта по передаче государственного унитарного предприятия обсудили 29 января в Грозном руководитель оперативного штаба по развитию электроэнергетического комплекса Чеченской Республики Адам Делимханов, председатель правительства региона Муслим Хучиев и гендиректор «Россети Северный Кавказ» Виталий Иванов.

«Предприятие водоканального хозяйства является одним из крупнейших должников дочерней структуры «Россетей» АО «Чеченэнерго». Вместе с тем, мероприятия по передаче «Чечводоканала» в управление госхолдинга «Россети» прежде всего проводятся в интересах потребителей региона для усовершенствования качества предоставления коммунальных услуг», – заявил г-н Иванов.

По итогам встречи принято решение о создании рабочей группы. По данным пресс-службы «Россети Северный Кавказ», задолженность ГУП «Чечводоканал» перед «Чеченэнерго» за потребленную электроэнергию составляет около 794 млн рублей. Мероприятия по переводу имущества предприятия на баланс энергетического холдинга и передаче под управление «Россетей» планируется завершить в течение полугода.

Чечня выбрана «Россетями» как регион для реализации пилотного проекта по управлению проблемными ЖКХ-предприятиями. По итогам госхолдинг планирует создание общероссийской дочерней структуры «Россетей».

Источник: ТАСС