ФАС предлагает разрешить электросетям направлять экономию на дивиденды

«Россети» могут получить возможность направлять на выплату дивидендов экономию своих расходов, такую возможность сетям предлагается дать в проекте закона, уведомление о подготовке которого размещено на едином портале проектов нормативных и правовых актов.

«Законопроектом предусматривается возможность сетевых организаций направлять на выплату дивидендов экономию операционных расходов, расходов на оплату потерь в электрических сетях, в том числе экономию расходов, которая не может исключаться из необходимой валовой выручки в соответствии с соглашением об условиях осуществления регулируемой деятельности», – отмечается в пояснительной записке Федеральной антимонопольной службы к документу.

При этом ФАС подчеркнула, что нельзя учитывать выплату дивидендов в тарифах сетей.

Возможность оставлять экономию расходов в компании давно просили для себя «Россети». При этом они говорили и о сложностях выплаты дивидендов в рамках действующих тарифов. Вопрос о некой дивидендной составляющей в тарифах обсуждался ранее. В прошлом году компания подготовила новую дивидендную политику, пока о её утверждении не сообщалось.

«Россети» – крупнейшая электросетевая компания России, объединяющая в своей структуре магистральный электросетевой комплекс, межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании. Государству принадлежит 88,04% в капитале компании через Росимущество.

Источник: Интерфакс