Удмуртия потратит 3 млрд рублей, полученные от «Россетей» при консолидации ТСО, на ремонт школ

Глава Удмуртии Александр Бречалов на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым рассказал о расходовании более 3 млрд рублей, полученных республикой от «Россетей». Госхолиднг выкупил электросети в Ижевске и в Воткинске в рамках консолидации региональных территориальных сетевых организаций (ТСО).

«Мы смогли выручить очень серьёзную сумму, более 3 млрд рублей, которую полностью направили на ремонт и реконструкцию детских садов и школ. В течение 2019 и 2020 годов более 700 объектов – кровли крыш и окна – будут отремонтированы. Это тоже серьёзное подспорье, потому что до этого максимально 150 млн выделялось на подобные цели. Сейчас у нас более 3,5 млрд рублей», – рассказал г-н Бречалов.

Ранее сообщалось, что в результате сделки по продаже 78% имущества АО «Ижевские электрические сети» городские власти получили 2,16 млрд рублей. Остальную часть имущества оценили в 508 млн рублей, говорил глава Ижевска Олег Бекмеметьев. Первоначально вторую сделку планировалось провести в 2019 году, однако этого не произошло. Г-н Бекмеметьев в декабре 2019 года пояснил, что она не была включена в инвестиционную программу «Россетей». Он выразил надежду, что продажа оставшейся части имущества состоится в первом полугодии 2020 года, при этом он не сомневается, что оно будет приобретено компанией, в настоящее время это имущество арендуется «Россетями».

Также в 2019 года» госхолдинг приобрёл имущество МУП «Воткинские электрические сети» за 306,1 млн рублей без учёта НДС.

Коммерсант