Кабмин обсудит введение платы за сетевые резервы 15 января

15 января в правительстве должны принять решение: вводить ли для промышленности плату за неиспользуемый резерв сетевой энергомощности, как предлагает Минэнерго. Этот вопрос будет рассматриваться на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака: встреча, возможно, станет решающей, сообщили два источника РБК, близких к участникам совещания. Представитель Козака Илья Джус подтвердил факт совещания, отказавшись комментировать его повестку.

По данным собеседников РБК, в совещании примут участие основной владелец Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин, глава «Газпром нефти» Александр Дюков, а также другие крупные потребители электроэнергии – «Роснефть», РЖД и «Русала». Среди участников также представители Минэнерго, Минпромторга, Минстроя, Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), ассоциаций «Сообщество потребителей энергии» (объединяет крупнейших промышленных потребителей) и «Деловой России». Представители НЛМК и «Газпром нефти» отказались от комментариев.

Минэнерго предлагает ввести с 1 июля плату для потребителей за неиспользуемый резерв энергомощности. Согласно проекту постановления правительства, который подготовило ведомство (документ ещё не согласован), все промышленные потребители электроэнергии должны будут платить электросетям за неиспользуемый резерв в случае, если они воспользовались менее чем 60% подключенной мощности. Позиция Минэнерго состоит в экономическом стимулировании отказа потребителей от неиспользуемой мощности для оптимизации инвестиционных и операционных затрат в электросетевом комплексе, сказал представитель министерства. По его словам, следствием такого подхода станет снижение тарифной нагрузки на потребителей электроэнергии.

Ведомство предложило ввести плату за резерв сетевой мощности ещё в 2014 году. Отдельные потребители не используют значительную часть мощности, поставленной по их заявкам, поэтому за содержание лишних объектов приходится платить всем пользователям сети, объясняли в министерстве. Плата за резерв должна была стимулировать перераспределение ненужных мощностей в пользу других предприятий, привести к сокращению инвестпрограммы «Россетей» и снижению тарифов. Но это предложение вызвало резкую критику потребителей и других ведомств, разногласия до сих пор не удалось снять.

Как рассказали РБК источники, знакомые с подготовкой к совещанию и его повесткой, Владимир Лисин и Александр Дюков намерены выступить против инициативы Минэнерго. Бизнесменов, в частности, не устраивают два условия в инициативе Минэнерго, которые они находят дискриминационными: это оплата резерва, который предприятия обязаны поддерживать в силу нормативных требований к надёжности, и платеж за услуги по передаче электроэнергии, выработанной на объектах собственной генерации потребителей, сказали собеседники агентства. Если электроэнергия с таких объектов передается на заводы через внутренние сети предприятия, то почему потребители должны платить за резерв мощности «Россетям», объяснил один из источников. Г-да Дюков и Лисин планируют поднять вопрос об исключении этих положений из проекта постановления правительства.

Представитель РСПП также считает, что подобные платежи «дестимулируют развитие экологически эффективной генерации на основе вторичных газов в металлургии и попутного газа в нефтедобыче». «Предлагаемый механизм оплаты сетевой мощности – непроработанный и дискриминационный. Необходимо его отрабатывать в пилотных регионах, где есть проблемы», – отметил он. По его словам, дефицит сетевой мощности проявляется в основном в сетях низкого и среднего напряжения, а проект постановления об оплате резервируемой мощности необоснованно увеличит платежи промышленных предприятий, которые подключены на более высоких уровнях напряжения, где недостаток мощности возникает точечно и уже существуют механизмы решения этой проблемы.

Представитель «Сообщества потребителей энергии» назвал идею Минэнерго технически и экономически не обоснованной, поскольку в сети не существует обособленного резерва для каждого потребителя, потребление разных компаний в разное время суток обеспечивается одним и тем же оборудованием. «Присоединенная мощность потребителей примерно в полтора раза больше мощности сети, сети строят в два с половиной раза меньше мощности, чем «продают» по договорам о техническом присоединении. Никаких недополученных средств из-за недоиспользования мощности у сетей не возникает: все их расходы учтены в тарифах и регулярно оплачиваются», – утверждает он.

По оценкам ассоциации, введение платы за неиспользуемый резерв мощности приведёт к росту обязательств предприятий перед «Россетями» с 44 млрд рублей до 342 млрд рублей в год. По оценке Минэкономразвития, которую привёл представитель РСПП, дополнительные платежи для промышленных потребителей составят около 100 млрд рублей в год.

Представитель «Россетей» сказал РБК, что компания поддерживает предложение Минэнерго. Другие участники совещания у Дмтирия Козака, включая «Роснефть» и «Русал», отказались комментировать свои позиции по этой теме.

В конце 2019 года против инициативы Минэнерго выступили участники рынка коммерческих центров обработки данных (ЦОД). Они просили Минэнерго и Минсвязи освободить объекты информационной инфраструктуры, включая дата-центры, от необходимости оплачивать неиспользуемый резерв. По мнению главы Координационного совета по центрам обработки данных и облачным технологиям Дмитрия Бедердинова, необходимость покрывать расходы на оплату неиспользуемой и резервной мощности существенно увеличит траты компаний на электроэнергию. Это особенно критично для тех участников рынка ЦОД, которые находятся в процессе развития, ещё не вышли на проектные уровни и имеют существенные зарезервированные мощности, уверен он. По его словам, в противном случае инициатива может привести к росту стоимости базовых услуг ЦОД на 50%, снижению инвестиционной привлекательности отрасли и невыполнению задач национальной программы «Цифровая экономика» в части её раздела «Информационная инфраструктура».

Источник: РБК