«Россети» передадут кавказским «дочкам» и «Тываэнерго» распредсети от ДВЭУК

«Россети» передадут подконтрольным структурам на Северном Кавказе и «Тываэнерго» распределительные сети, полученные в результате обмена активов между другой «дочкой» холдинга – ФСК ЕЭС и ДВЭУК, следует из сообщения сетевого холдинга.

Активы будут переданы через допэмиссию «МРСК Северного Кавказа», «Чеченэнерго», «Дагестанская сетевая компания», «Тываэнерго». Как отмечается в сообщении «Россетей», речь идёт о сетевых активах, не относящихся к ЕНЭС. При этом совет директоров холдинга также одобрил параллельное погашение долгов данных структур перед ДВЭУК за услуги по передаче электроэнергии по сетям ЕНЭС.

В «Россетях» «Интерфаксу» пояснили, что таким образом на баланс компаний группы «Россети» поступят полученные в результате сделки мены 2018 года между ДВЭУК и ФСК электросетевые активы дальневосточной компании, не относящиеся к ЕНЭС. «Они расположены в регионах присутствия перечисленных в решении совета директоров акционерных обществ», – пояснили логику выбора данных обществ в компании. Также в «Россетях» отметили, что передаваемые активы уже эксплуатируются компаниями холдинга по договорам аренды с сентября 2019 года.

Когда именно могут быть проведены допэмиссии, в «Россетях» не уточнили, отметив лишь, что «оценка их (передаваемых активов – ред.) рыночной стоимости будет проведена при подготовке дополнительной эмиссии указанных акционерных обществ, входящих в группу «Россети».

«Дальневосточная энергетическая управляющая компания» создана в 2001 году в целях повышения эффективности управления дочерними и зависимыми обществами РАО «ЕЭС России». Государство в лице Росимущества владеет 99,99% акций ДВЭУК. В годовом отчёте компании за 2017 год отмечалось, что тогда правительством было принято решение выделить активы ДВЭУК, «исходя из профильного назначения, в дочерние общества с их последующей передачей под контроль ПАО «Россети» и ПАО «РусГидро».

В конце декабря 2018 года совет директоров ФСК одобрил сделку по обмену активами с ДВЭУК, при котором ФСК передала другой стороне принадлежащие ей распредсети в регионе, а получила магистральные сети. В феврале 2019 года сделка была закрыта. Летом 2019 года ДВЭУК разделился на АО «ДВЭУК-ЕНЭС» и АО «ДВЭУК-ГенерацияСети».

Источник: Интерфакс