Объекты выдачи мощности БоГЭС передадут в госказну, ФСК получит их в пользование на 6 лет

Правительство РФ распорядилось передать в федеральную собственность объекты выдачи мощности Богучанской ГЭС, ФСК ЕЭС получит их в безвозмездное пользование на шесть лет, следует из соответствующего документа на официальном интернет-портале правовой информации.

Речь идёт о двух ЛЭП 500 кВ от ГЭС до подстанции «Ангара», линии 500 кВ от подстанции «Ангара» до подстанции «Камала-1», линии от подстанции «Ангара» до подстанции «Тайшет-2 (Озёрная)», подстанциях 500 кВ «Ангара» и «Камала-1» и иных объектах.

К окончанию шестилетнего договора с ФСК Минэнерго и Минэкономразвития должны предложить механизмы дальнейшего использования этого имущества. Ранее ФСК пользовалась соответствующими энергообъектами безвозмездно по договору с Красноярским краем (владеет объектами сейчас), который был подписан в конце 2017 года. В 2018 году его продлили на 11 месяцев.

Как сообщалось, общая стоимость проекта строительства объектов выдачи мощности БоГЭС составила 26,4 млрд рублей. Финансирование осуществлялось из средств Инвестиционного фонда РФ.

Богучанская ГЭС (9 гидроагрегатов по 333 МВт) построена в рамках проекта Богучанского энерго-металлургического объединения, который также включает строительство алюминиевого завода мощностью 588 тыс. тонн металла в год.

Источник: Интерфакс