Кабмин перенёс запуск ЛЭП Певек- Билибино на 2023 год

Срок запуска первой очереди ВЛ 110 кВ Певек-Билибино на Чукотке, строительство которой должно начать «РусГидро», перенесён с 2021 года на 2023 год. Соответствующее постановление правительства РФ опубликовано 25 декабря на официальном портале правовой информации.

24 декабря «Интерфакс» со ссылкой на материалы к заседанию комитета по инвестициям «РусГидро» сообщил, что компания допускает перенос срока запуска в эксплуатацию ВЛ Певек-Билибино на 2024 год в случае отсутствия в декабре 2019 года – феврале 2020 года решений, направленных на реализацию поручений правительства РФ. Комитет по инвестициям помимо этого рекомендовал совету директоров «РусГидро» принять несколько решений относительно условий реализации проекта. Среди них – пересчёт стоимости проекта и перенос срока запуска на 2023 год. Также предусматривается определение единственного подрядчика по строительству объекта. В рекомендациях комитета также говорится о необходимости решения по механизму дополнительного финансирования проекта за счёт федерального бюджета на условиях недопустимости ухудшения финансового состояния «РусГидро».

Правительство прорабатывает вопрос о назначении подконтрольного ФСК «ЦИУС ЕЭС» единственным подрядчиком по проекту строительства двух ВЛ 110 кВ «Певек-Билибино» и переносе ввода объектов на 2023 год, сообщал ранее «Интерфакс» со ссылкой на материалы к заседанию правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики.

Как следует из материалов к заседанию правкомиссии, стоимость первого этапа проекта может быть увеличена с ранее обсуждавшихся 18 млрд рублей до как минимум 20,64 млрд рублей в ценах II квартала 2018 года (октябрьская оценка Главгосэкспертизы, которую сейчас проверяет Минстрой). При этом Минфин в сентябре предполагал, что стоимость проекта составит 29,9 млрд рублей, 10 млрд из которых могли бы быть выделены из бюджета.

При этом конфигурация проекта Чаун-Билибинского узла, в состав которого должна войти линия Певек - Билибино, может поменяться из-за планов крупного инвестора, говорил ранее замглавы Минэнерго РФ Евгений Грабчак.

Чаун-Билибинский энергоузел на Чукотке включает в себя Чаунскую ТЭЦ, Билибинскую АЭС (обе планируются к выводу из эксплуатации) и распределительные сети. «РусГидро» планирует строительство новой линии электропередачи Певек – Билибино, по которой будет передаваться в Билибино мощность плавучей атомной теплоэлектростанции. Кроме того, проект обеспечит энергоснабжение потребителей Чаун-Билибинского энергоузла и Баимской горнорудной зоны. К вводу в эксплуатацию планировалось 490,59 км к 2021 году.

Источник: Интерфакс