Промпотребители просят проверять все электросетевые проекты дороже 500 млн рублей

Промышленные потребители электроэнергии предложили привлекать независимых аудиторов к проверкам инвестпроектов электросетевого комплекса дороже 500 млн рублей, передал «Коммерсант» 25 ноября. Сейчас технологический и ценовой аудит проходят лишь госстройки дороже 1,5 млрд рублей, и, по оценкам экспертов, снижение порога затронет значительную часть проектов госхолдинга «Россети». Дополнительные проверки потребуют существенных расходов на аудит, предупреждают в «Россетях», а в Минэнерго опасаются замедления строительства типовых объектов. Однако проведение проверок, считают аудиторы, приведёт к снижению стоимости проектов.

«Сообщество потребителей энергии» (объединяет крупные промышленные предприятия) 21 ноября направило письмо вице-премьеру Дмитрию Козаку с предложением постепенно расширить число объектов, в отношении которых должен проводиться технологический и ценовой аудит (ТЦА). Сейчас независимые аудиторы проверяют проекты госкомпаний дороже 1,5 млрд рублей. Глава ассоциации Василий Киселёв предлагает постепенно снизить стоимостный порог для проведения ТЦА в три раза: с 2020 года начать проверки объектов сметной стоимостью свыше 1 млрд рублей, а с 2021 года – свыше 0,5 млрд рублей, говорится в письме. Представитель Дмитрия Козака сообщил, что обращение ещё не поступило в аппарат правительства.

ТЦА проводится с 2013 года, его уже прошли проекты реконструкции и модернизации БАМа, строительства Уссурийской ТЭЦ, Ленинградской ГАЭС, Якутской ГРЭС-2, нефтепровода Новороссийск – Тихорецк и т. д. «При достаточно высоком объёме ТЦА-проектов «Федеральной сетевой компании» (около 10% от общего числа) примеры проведения ТЦА-проектов распределительного электросетевого комплекса единичны»,– подчёркивает в письме г-н Киселёв. Он приводит в пример строительство типовой подстанции стоимостью 0,6–0,8 млрд рублей.

В «Россетях» считают, что экономическая целесообразность снижения порога для проведения ТЦА неочевидна. «Сейчас мы проводим ТЦА всего по 20 объектам. В случае снижения порога для всех титулов инвестпрограммы выше 500 млн рублей необходимо будет проводить ТЦА более чем по 300 проектам, что потребует дополнительных существенных расходов», – отметил представитель компании.

Минэнерго считает снижение порога для ТЦА нецелесообразным, сообщил замминистра энергетики Евгений Грабчак. Механизм ТЦА предназначен для контроля над уникальными, нетиповыми и дорогостоящими объектами. Типовые инвестпроекты имеют аналоги, а также проходят два этапа проверки – стоимость объекта рассчитывается на основе укрупненных нормативов цены (УНЦ; средняя цена строительства типового объекта), затем проект утверждается Главгосэкспертизой. «Дополнительный аудит типовых проектов усложнит и затянет процесс проектирования и реализации объекта»,– считает г-н Грабчак. Кроме того, для проведения ТЦА придется потратить дополнительные деньги, добавил он. В ФАС и Минэкономики не ответили на запрос.

В «Сообществе потребителей энергии» считают действующие механизмы недостаточными, поскольку Главгосэкспертиза и УНЦ рассматривают только грамотность технических решений и сметные параметры, в то время как ТЦА оценивает целесообразность проекта, оптимальность технических решений и возможные альтернативы. УНЦ задают слишком широкий ценовой диапазон, а ТЦА исходит из реальных рыночных расценок и минимизации стоимости проекта, подчеркивает представитель ассоциации.

Снижение стоимостного порога для проведения ТЦА необходимо, соглашаются аудиторы. В «Россетях» из 15 дочерних структур только у ФСК и МОЭСК есть инвестпроекты дороже 1,5 млрд, у остальных такие объекты появляются редко, говорит член комитета Национального объединения технологических и ценовых аудиторов (НО ТЦА) по строительству и ЖКХ Наталья Митяева. Проведение дополнительных проверок незначительно увеличит стоимость объекта, так как «нынешняя плата за проведение ТЦА необоснованно мала» и составляет 0,38–0,58% от стоимости проектно-изыскательских работ, говорит исполнительный директор НО ТЦА Елена Миловидова. При этом «эффект от проведения ТЦА во всех ДЗО будет значительно выше и в большинстве случаев приведёт к снижению стоимости проектов», уверена она.

Коммерсант