Минэнерго не получало предложений по дивидендам «Россетей» в 75% прибыли по РСБУ

Предложений по выплате дивидендов «Россетями» в объёме 75% от чистой прибыли по РСБУ в Минэнерго РФ не поступало, сообщил журналистам 6 ноября министр энергетики Александр Новак.

«Министерство энергетики пока не получало этих предложений, поэтому не буду комментировать. Таких предложений нет, не обсуждается», – ответил Александр Новак на вопрос, получило ли Минэнерго от «Россетей» предложения по выплате госкомпанией дивидендов в размере 75% от чистой прибыли по РСБУ.

Ранее 6 ноября «Коммерсант» со ссылкой на свои источники написал, что «Россети» с 2020 года могут увеличить планку по выплате дивидендов до 75% от чистой прибыли, привязав базу выплат к РСБУ.

После этого обыкновенные акции «Россетей» в первые часы торгов дорожали на 5%, свидетельствовали данные Мосбиржи. К 11:49 (мск) обыкновенные акции компании росли в цене на 4,5%, до 1,2313 рубля, при этом ранее в ходе торгов уже поднимались до 1,2385 – максимума с 1 октября. «Префы» «Россетей» к этому времени дорожали на 1%, до 1,49 рубля.

Источник: РИА «Новости»