Новак призвал Госдуму поддержать реформирование сетевого комплекса

Минэнерго ожидает, что Госдума в ближайшее время примет несколько законопроектов в области электроэнергетики, в том числе о плате за резерв мощности, заявил 5 ноября министр энергетики Александр Новак, выступая перед депутатами думской фракции «Единая Россия».

«В прошлом году было принято 12 законов в области энергетики. В этом году уже восемь принято, ещё пять находятся на рассмотрении. Надеемся, что до конца года все вместе примем», – сказал он.

Александр Новак отметил, что важной составляющей является повышение эффективности работы электросетевого комплекса, снижение нагрузки на потребителя и это целенаправленная политика.

«При выработке тех или иных решений мы ориентируемся на то, чтобы максимально не увеличивать нагрузку на потребителя. В этой связи есть ряд предложений, которые бы мы хотели, чтобы были приняты и правительством, и Госдумой, направленных на улучшение и повышение эффективности функционирования электросетевого комплекса. Я имею ввиду несколько направлений. В первую очередь речь идёт о консолидации территориальных сетевых организаций на базе компании «Россети». Я имею ввиду второе направление: утверждение долгосрочных тарифов на период от 5 до 10 лет с параметрами «инфляция минус», – сказал он.

Также глава Минэнерго отметил, что следующее направление: создание стимулирующих механизмов для отказа неиспользованной сетевой мощности потребителями.

«И ещё одно направление: перекрёстное субсидирование, которое за последние семь лет выросло с 220 млрд до 337 млрд рублей. Мы понимаем прекрасно причины – почему растёт, и предлагаем механизм справедливого распределения перекрёстного субсидирования между всеми потребителями, чтобы снизить нагрузку на потребителей «последней мили», – сказал г-н Новак.

Министр пояснил, что это те основные направления, которые Минэнерго в настоящее время подготовило.

«Они обсуждаются в правительстве, поддержаны и, я думаю, что в ближайшее время мы должны будем внести необходимые законодательные инициативы в Госдуму», – добавил он.

Источник: ТАСС