РФ заняла 28 место в рейтинге Doing Business, по подключению к электроснабжению – 7

Россия впервые в истории заняла седьмое место в рейтинге Doing Business Всемирного банка по показателю «подключение к системе электроснабжения», что Минэнерго РФ объясняет результатом реформ в области технологического присоединения потребителей, сообщило министерство 24 октября.

«Таких высоких результатов удалось добиться благодаря масштабным реформам в области технологического присоединения потребителей и совместным усилиям министерства энергетики РФ, правительства Москвы, правительства Санкт-Петербурга и «Россетей», – говорится в сообщении ведомства. Ранее по этому показателю Россия занимала 12 место.

По «подключению к электрическим сетям» в рейтинге «Ведение бизнеса – 2020» Россия получила 97,5 балла из 100 возможных. В ежегодном отчёте эксперты Всемирного банка отметили сокращение сроков строительства и проектирования, выдачи договоров технологического присоединения, а также глубокую цифровизицию процесса подключения к сети.

«За 5 лет количество процедур, необходимых для подключения к электросетям группы «Россети» в столичных регионах, сократилось с 3 до 2, а срок подключения со 162 до 41 дня. Стоимость технологического присоединения снизилась с 93% дохода на душу населения в 2018 году до 5% в 2019 году», – говорится в сообщении «Россетей».

По показателям «индекс надёжности электроснабжения» и «прозрачность тарифов» Россия подтвердила максимальную оценку – 8 из 8 баллов.

В общем зачёте рейтинга Doing Business Всемирного банка Россия поднялась на 28 место из 190 стран – это на три строчки выше, чем было в прошлом году. Доклад «Ведение бизнеса» составляется уже 17 раз и охватывает 190 стран. Он исследует нормы регулирования, способствующие или препятствующие развитию бизнеса в течение всего цикла деятельности, включая создание предприятия, ведение бизнеса, осуществление внешнеторговой деятельности, уплату налогов, а также уровень защиты прав инвесторов.

Источник: ПРАЙМ