«Россети» в перспективе рассматривают конвертацию акций «дочек» в свои бумаги

«Россети» в рамках своей стратегии, внесённой на согласование в Минэнерго РФ, рассматривают различные инструменты для повышения капитализации, в том числе, не исключают конвертации акций дочерних компаний (прежде всего, МРСК) в собственные бумаги, заявил в интервью «Интерфаксу» и.о. заместителя генерального директора по стратегии госкомпании Егор Прохоров.

«Когда мы говорим о рыночной эмиссии, направленной на повышение ликвидности и инвестиционной привлекательности, надо понимать, что это история добровольная, и здесь сначала необходимо создать инвестиционный имидж и привлекательную структуру. Потенциально это, в том числе, инструмент по консолидации акций наших дочерних обществ. Также любой желающий, если это будет предусмотрено, сможет обменять акции нижестоящей компании на акции головной. Это сложный и небыстрый процесс», – заявил г-н Прохоров.

Отвечая на вопрос о неоптимальности текущей структуры «Россетей», топ-менеджер заявил, что «холдинг с множеством разных акционеров с разными интересами в дочерних компаниях – это неэффективная система».

«Если мы возьмём прежнюю стратегию сетевого комплекса, с холдингом, то там было написано о приватизации дочерних компаний после регуляторных изменений и роста капитализации. Шесть лет прошло, а корпоративная структура никак не поменялась», – напомнил г-н Прохоров.

«Мы так вопрос не ставим и считаем, что существуют разные инструменты повышения уровня корпоративного управления и капитализации, – заявил Егор Прохоров в ответ на вопрос, обсуждается ли перевод всех дочерних структур на единую акцию с головной. – Сегодня головная компания недооценена относительно мультипликаторов своих же «дочек». Это, с одной стороны, минус, а с другой – большой потенциал. В этом случае, я считаю, что, например, нормальным рыночным инвесторам может быть интересно предложение по конвертации, (в рамках потенциальной допэмиссии – ред.) – это хорошие перспективы. Мы допускаем, что сможем реализовать это в рамках нашей стратегии до 2030 года».

Источник: Интерфакс