Счётная палата видит риск неосвоения «РусГидро» и «Крымэнерго» 7,8 млрд рублей

Счётная палата РФ видит риски неосвоения в 2020 году запланированных бюджетных субсидий компаниями «Крымэнерго» и «РусГидро» в общем объёме 7,8 млрд рублей, говорится в заключении палаты на проект федерального бюджета на 2020-2022 годы.

Проект бюджета предусматриваются бюджетные ассигнования Минэнерго на предоставление взноса в уставный капитал АО «Крымэнерго» на строительство электросетевой инфраструктуры в Крыму: 1,8 млрд рублей в 2020 году и 5,6 млрд рублей в 2021 году. Также планируется выделить 6 млрд рублей для взноса в уставный капитал «Русгидро» для строительства двух ЛЭП 110 кВ Певек-Билибино на Чукотке.

В отношении «Крымэнерго» Счётная палата отмечает, что по состоянию на 1 октября отсутствует детализация планируемых мероприятий, не разработана проектная документация, нет заключения общественного совета о целесообразности реализации этих инвестпроектов. Финансирование из федерального бюджета, предусмотренное в 2018-2019 годах в размере 1,96 млрд рублей, не осуществлялось, сказано в заключении Счётной палаты.

«В связи с этим имеются риски неосвоения планируемых бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий по строительству электросетевых объектов на территории Крымского полуострова на 2020 год в сумме 1,828 млрд рублей», – говорится в заключении.

Риски палата видит и в отношении ещё одного электроэнергетического проекта, который реализует «РусГидро». В заключении отмечается, что перечисленные для него в 2019 году 7 млрд рублей из федерального бюджета размещены на счёте входящей в группу «РусГидро» компании «Чукотэнерго» и не используются.

«По данным Минэнерго, строительство объекта не осуществляется в связи со срывом закупочных процедур (в связи с отсутствием заявок электронные аукционы признаны несостоявшимися), контракт на строительство объекта не заключён... В связи с этим имеются риски неосвоения планируемых бюджетных ассигнований в сумме 6 млрд рублей в 2020 году», – сказано в заключении.

Источник: РИА «Новости»