Сниккарс: «Приобретение «Россетями» сетей РЖД прорабатывалось, но сейчас не в активной стадии»

Потенциальная передача «Россетям» электросетей РЖД обсуждалась, но сейчас этот вопрос не в активной стадии, сообщил журналистам 11 октября в кулуарах конференции «Совета рынка» директор департамента Минэнерго РФ Павел Сниккарс.

«С точки зрения консолидации вопрос в целом рассматривается, и решение будет приниматься на уровне правительства», – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

«Были определённые опасения высказаны со стороны «Системного оператора» о параметрах надёжности по ряду электросетевых объектов РЖД. И в том числе была высказана некая инициатива. На неё коллеги из РЖД соответствующим образом ответили», – сказал он.

«Живого обсуждения – текущего, постоянного – о переходе права собственности на эти линии нет на сегодняшний момент», – добавил чиновник.

Как сообщал весной глава «Россетей» Павел Ливинский, компания предлагала РЖД взять в обслуживание их сетевые объекты. «Мы предлагаем: давайте мы ваш сетевой комплекс возьмём себе в оперативное обслуживание», – заявлял г-н Ливинский.

В РЖД ранее поясняли, что «не планируют передавать в оперативное обслуживание «Россетям» свой электросетевой комплекс». «Компания готова взаимодействовать в формате рабочей группы поставщиков электроэнергии для сторонних потребителей», – говорили в компании.

Источник: Интерфакс