Долг перед «Россетями» за электропередачу составляет 185 млрд рублей

Просроченная дебиторская задолженность перед «Россетями» за электропередачу составляет 185 млрд рублей, сообщила электросетевой холдинг 4 октября.

«Свыше 60% задолженности приходится на гарантирующих поставщиков, а еще почти 40% – на прямых потребителей», – поясняется в сообщении.

Кроме того, глава компании Павел Ливинский, выступая на совещании о прохождении осенне-зимнего периода в рамках «Российской энергетической недели» (РЭН-2019), сообщил о 100%-ной готовности электросетевого комплекса к предстоящему отопительному сезону и пику нагрузок. Также г-н Ливинский поднял вопрос о росте числа технологических нарушений в сетях территориальных сетевых организаций (ТСО) на 89% за период с 2014 по 2019 год.

«Компания «Россети» предлагает внести в действующее законодательство изменения, включающие недопущение присвоения статуса ТСО новым компаниям, передачу нового электросетевого имущества только сетевым компаниям, отвечающим за обеспечение системной надёжности электросетевого комплекса в регионах присутствия и в силу социально ответственного характера бизнеса имеющим долю государственного участия», –выразил позицию руководства холдинга Павел Ливинский.

Также эти изменения предусматривают «проработку механизма консолидации электросетевых активов на базе системообразующей компании при государственном регулировании тарифов в электроэнергетике, включающих расходы на приобретение электросетевых объектов», добавил он.

Источник: ПРАЙМ