«РусГидро» готова брать на баланс сетевые активы в ДФО при тарифной компенсации

«РусГидро» готова по просьбам властей регионов Дальневосточного федерального округа брать себе на баланс проблемные активы территориальных электросетевых компаний (ТСО), но для этого необходим источник финансирования в тарифах, заявил журналистам 2 октября в кулуарах «Российской энергетической недели» (РЭН-2019) глава компании Николай Шульгинов.

«К нам обращаются губернаторы на местах, когда есть эти ТСО, которые брошены, состояние совсем никудышное, они практически там не работают, не поддерживают нормальное техническое состояние. Они (губернаторы – ред.) просят нас: "Вы как-нибудь их заберите, приведите их в состояние». Теперь, что такое «заберите, приведите в состояние»? Где мы возьмем деньги на «заберите», как «приведём в состояние»? Это что, бесплатно, что ли? Какая экономия от того, что мы взяли «дохлую» сеть? Какую мы экономию от этого получим?» – сказал он.

«Нас беспокоят на Востоке именно вот эти брошенные, полуброшенные сети, созданные непонятно как. Говорят: «Возьмите, за этим стоят люди, потребители». Мы готовы взять, но для этого нужно иметь источники – тарифы», – отметил Николай Шульгинов.

По его словам, регуляторы предлагают брать средства из сэкономленных расходов, так как сетевые активы, полученные на баланс, тоже имеют свой тариф. «При чём здесь экономия, если нам туда надо вкладывать деньги?», – риторически спросил г-н Шульгинов.

В июле Минэнерго РФ подготовило законопроект об учёте в сетевых тарифах расходов на консолидацию электросетевого комплекса. Документ предусматривает внесение изменений в правила утверждения инвестпрограмм компаний электроэнергетики и в основы ценообразования регулируемых тарифов. Так, в инвестпрограммы могут быть включены проекты приобретения электросетевых объектов за счёт инвестиционных ресурсов, включаемых в регулируемые государством тарифы.

Источник: РИА «Новости»