НГ: «При включении в тариф «Россетей» расходов на скупку ТСО предусмотрен ряд ограничений»

28 августа на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака действительно было принято решение одобрить включение расходов «Россетей» на консолидацию независимых территориальных сетевых организаций (ранее об этом информировал «Коммерсант»), но с рядом ключевых оговорок, сообщила 26 сентября «Независимая газета» со ссылкой на протокол заседания.


По информации издания, предполагается установить критерии экономической целесообразности принятия решений о консолидации, в том числе финансовую модель и предельные сроки окупаемости. Двойной учёт расходов, понесённых потребителями на создание приобретаемых активов, также планируется исключить. Единственным источником окупаемости затрат на погашение и обслуживание соответствующих кредитов определена экономия средств от сокращения операционных расходов. Отдельно оговаривается последующее исключение из тарифов расходов, не давших запланированной экономии, а также учтённой в тарифах ранее амортизации. Наконец, ещё раз подчеркнута недопустимость роста сетевых тарифов. Доработанный с учётом этих замечаний проект постановления правительства было поручено представить к концу сентября.

Ранее против включения расходов на консолидация в тарифы выступала Федеральная антимонопольная служба (ФАС). «Введение преференций для отдельных ТСО носит дискриминационный характер и не способствует формированию благоприятного инвестиционного климата в отрасли, а также накладывает излишние обязательства для потребителей в тарифах», указало замглавы ведомства Виталий Королёв в письме в Минэнерго от 11 июля, на которое ссылается газета.

В ФАС отмечали, что утверждение регионами инвестиционных программ с учётом составляющей на консолидацию при отсутствии соответствующих ограничений может повлечь значительные негативные экономические последствия для потребителей. Для исключения злоупотреблений антимонопольщики предлагали рассматривать в правительстве РФ все сделки по покупке электросетевых комплексов дороже 30 млн рублей и установить порядок определения экономически обоснованной величины направляемых на консолидацию средств (с учётом износа и т.п.).

«ФАС России считает целесообразным и экономически обоснованным осуществлять консолидацию сетевых активов за счёт средств собственников регулируемых организаций, дополнительной эмиссии акций обществ, а также иных собственных средств, либо в рамках исполнения отдельных директив (поручений, распоряжений) президента РФ, правительства РФ и изданных на их основе директив правительства РФ», – говорилось в ещё более раннем (от 21 мая) письме ФАС в Минэнерго.

«Если и приобретать сетевые активы, то это право должно быть дано на недискриминационной основе всем сетевым организациям. И только в случаях, по критериям и в порядке, которые ещё предстоит обсудить и принять», – говорят в пресс-службе ФАС сейчас.

Независимая газета