«Россети» рассчитывают закрыть сделку по получению сетей «Оборонэнерго» в 2020 году

«Россети» рассчитывают закрыть сделку по передаче им сетевых активов «Оборонэнерго» (сбытовая структура Минобороны РФ) в 2020 году, сообщил глава электросетевой компании Павел Ливинский.

«Объём задолженности перед нами за услуги по передаче электроэнергии составляет порядка 4,8 млрд рублей. На данный момент завершён аудит сетевых активов «Оборонэнерго», оценочная стоимость порядка 6 млрд рублей. Планируем закрыть сделку в 2020 году», – заявил Павел Ливинский в интервью газете «Коммерсант», опубликованном 26 сентября.

По его словам, в качестве одного из вариантов сохраняется схема, при которой «Россети» могут при передаче активов доплатить разницу между оценочной стоимостью и долгами.

Г-н Ливинского также не исключил, что часть активов «Оборонерго» может получить «РусГидро» в счёт «дальневосточных» долгов.

«Там есть некий объём долга перед «РусГидро». Соответственно, на территории их совместного присутствия «РусГидро» может отойти часть активов», – пояснил Павел Ливинский. По его словам, речь идёт об активах на Дальнем Востоке.

С 2016 года обсуждается передача сетевых активов Минобороны, сконцентрированных в «Оборонэнерго», в счёт погашения долга «Оборонэнергосбыта» за передачу электроэнергии. В 2017 году Минэнерго сообщило, что поддерживает передачу сетевых активов «Россетям» за долги.

Источник: ПРАЙМ