Кабмин снял запрет на частную охрану сетевых объектов электроэнергетики

Правительство РФ исключило часть объектов электроэнергетики, в том числе электросети и подстанции, из перечня объектов, на которые в России не распространяется частная охранная деятельность, соответствующее постановление кабмина опубликовано на официальном портале правовых актов.

Документ вносит правки в постановление правительства от 14 августа 1992 года «Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности». Оно содержит, среди прочего перечень объектов, на которые частная охранная деятельность не распространяется. Поправками кабмин исключил из этого перечня «электрические подстанции, объекты передачи электрической энергии, оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике и сбыта электрической энергии».

В апреле 2019 года Верховный суд РФ по заявлению частного охранного предприятия «Сафети-ТЭК» признал недействующим запрет на осуществление частной охранной деятельности в отношении электрических подстанций, объектов передачи электроэнергии, оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, вне зависимости от категории объекта и паспорта безопасности. По-прежнему в перечне остаются тепловые и гидроэлектростанции (в том числе гидроаккумулирующие); геотермальные станции; объекты нефтяной, нефтехимической, газовой и газохимической промышленности, отнесённые к опасным производственным объектам (за исключением объектов, которые предназначены для добычи, переработки, транспортирования, хранения продукции, поставляемой по государственному контракту, а также стратегических предприятий, стратегических акционерных обществ и их дочерних обществ).

Источник: ПРАЙМ