«Россети» хотят получить из госказны более 10 млрд рублей на обновление сетей в Ингушетии

Для быстрого и комплексного решения проблем электросетевого комплекса Ингушетии необходимо порядка 12 млрд рублей, в том числе из госбюджета, заявил глава «Россетей» Павел Ливинский, слова которого приводятся в сообщении компании.

Министр энергетики РФ Александр Новак ранее 23 сентября провёл в столице республики Магасе совещание по вопросам функционирования и развития электроэнергетики Ингушетии. Г-н Ливинский доложил о разработанном холдингом комплексе мер для приведения показателей электросетевого комплекса региона к нормативным показателям. Но, как отметил глава группы компаний, действий одних только энергетиков для решения накопленных проблем недостаточно.

«Россети» выделяют 1,1 млрд рублей дивидендной поддержки на борьбу с потерями, готовы за счёт ремонтов поддерживать текущее состояние энергосистемы, брать в аренду с последующим переводом на баланс за долги муниципальные и бесхозные сети. Но для быстрого и комплексного решения проблем необходимо порядка 12 млрд рублей, которые невозможно будет компенсировать за счет роста тарифа, поэтому нужна поддержка федерального бюджета», – заявил Павел Ливинский.

Александр Новак в свою очередь поддержал предложение разработать проект полной модернизации электросетей Ингушетии, говорится в сообщении «Россетей».

«Важно реформировать все сферы ЖКХ, чтобы в созданных для субъектов Северо-Кавказского федерального округа комфортных условиях довести все расчёты, включая платежи населения, с субъектами электроэнергетики до 100%. Необходимо решить проблемы потерь и нормативов потребления во всех отраслях. Только так возможно ускорить вопросы модернизации инфраструктуры для дальнейшего развития региона», – заявил он.

Источник: РИА «Новости»