Рашевский: «В кабмине обсуждают передачу «МРСК Сибири» в управление СУЭК»

Минэнерго РФ и профильные ведомства обсуждают возможность передачи электросетевой компании «МРСК Сибири» (входит в «Россети») в управление СУЭК Андрея Мельниченко, сообщил генеральный директор СУЭК Владимир Рашевский на Восточном экономическом форуме 6 сентября.

СУЭК является крупнейшим миноритарным акционером «МРСК Сибири», через различные структуры владеет около 42% электросетевой компании.

«В настоящий момент идут обсуждения в Министерстве энергетики и других органах. Пока не получили окончательного ответа», – сказал он.

В декабре 2018 года глава «МРСК Сибири» Виталий Иванов сообщил, что группа СУЭК обращалась в правительство с просьбой рассмотреть возможность передать ей в управление электросетевую компанию. Тогда же он отмечал, что менеджмент «МРСК Сибири» не готов поддержать предложение СУЭК.

Г-н Рашевский отметил, что группа компаний, в которую входит СУЭК, «активно работает в электроэнергетике и видит общую нацеленность государственных отраслевых стратегий на привлечение частного капитала, на развитие партнёрских отношений с частными компаниями», и действительно обращалась в правительство с запросом, будут ли реализовываться подобные пакеты акций.

«МРСК Сибири» создана в 2005 году. Осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, а также Кемеровской и Омской областей.

Контрольный пакет акций компании (55,6% обыкновенных акций) принадлежит холдингу «Россети». Второй крупный акционер (21,2%) – Erglis Ltd (Кипр). Всего в реестре акционеров «МРСК Сибири» зарегистрировано 24,9 тыс. юридических и физических лиц.

Источник: ТАСС