«Россети» не планируют выплачивать дивиденды по итогам I полугодия

«Россети» не планируют выплачивать дивиденды по итогам первого полугодия 2019 года, по выплатам за девять месяцев решение не принято, заявил заместитель генерального директора компании по финансам Егор Прохоров в ходе телефонной конференции 29 августа.

«За первое полугодие мы дивидендов не планируем по головной компании. Будем смотреть на результаты и определяться по итогам девяти месяцев», – сказал г-н Прохоров.

В июне акционеры «Россетей» приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2018 года и утвердили выплаты за первый квартал 2019 года в общем объёме 5,03 млрд рублей – 2,443 копейки на обыкновенную и 7,997 копейки на привилегированную акцию.

В материалах к отчётности, опубликованных 29 августа, «Россети» указали, что принятие закона о долгосрочных тарифах открывает перед компанией возможность выплаты дополнительных дивидендов.

«В начале августа президент РФ внёс изменения в Федеральный закон «Об электроэнергетике», согласно которым для сетевых компаний регулирование цен (тарифов) на срок не менее чем пять лет может осуществляться на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности, благодаря чему у «Россетей» появляется возможность получаемые в результате сокращения операционных и капитальных затрат средства реинвестировать в модернизацию инфраструктуры для дополнительного улучшения качества услуг и направлять их часть на выплату дополнительных дивидендов акционерам», – заявили в компании.


Источник: ПРАЙМ