ФАС оценит предложения «Россетей» о пересмотре платы за техприсоединение льготников

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает, что льготную плату за подключение к электросетям в России надо повышать, но по принципу «инфляция минус», отношение же к предложению «Россетей» увеличить максимальный платёж для граждан с нынешних 550 рублей до 75 тыс. рублей служба сформулирует после подсчётов, сообщил в интервью РИА «Новости» глава ФАС Игорь Артемьев.

«С той поры, когда были установлены льготные тарифы, прошло уже много лет, и, конечно, мы должны эту экономику посчитать. Я пока не могу сказать, какое у меня отношение к таким цифрам, но я понимаю, что они не индексировались – определённая индексация точно нужна. Но опять же по принципу «инфляция минус» и с расчётами, и с обоснованием. Наше отношение мы сформулируем, когда всё посчитаем», – рассказал г-н Артемьев.

Госхолдинг «Россети» предложил правительству повысить льготную плату за подключение к электросетям, в итоге для граждан максимальный платёж может вырасти в 136 раз – с 550 рублей до 75 тыс. рублей. Компания обосновывает необходимость такого роста тем, что в 2018 году затраты на подключение этой категории потребителей (мощностью до 15 кВт), не покрытые их платежами, составили 17 млрд рублей. При предлагаемых изменениях не покрытые платежами расходы снизятся до 4 млрд рублей в год.

Источник: РИА «Новости»