ФАС по заявлению «Россетей» выявила картельный сговор между поставщиками оборудования

Московское областное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) выявило картельный сговор на торгах на поставку оборудования для нужд сетевых компаний на территории Московской области, сообщило ведомство 25 июля.

«Россети» обратились в ФАС с информацией о подозрительных действиях нескольких компаний на торгах на электронной площадке и предоставили материалы. Московское областное УФАС установило, что в ходе торгов участники аукционов ООО «Электронприбор» и ООО «АбриКом» отказались от конкурентной борьбы и действовали в интересах друг друга. Компании обменивались информацией и использовали единую инфраструктуру при подаче заявок и ценовых предложений с незначительным снижением цены.

УФАС признало компании виновными в заключении устного картельного соглашения и выдало им предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. УФАС признало компании виновными в заключении устного картельного соглашения и выдало им предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Как уточнили в ФАС, сумма торгов, в ходе которых был выявлен сговор, составляла 10 млн рублей.


«Выявленный совместно с ПАО «Россети» картель показывает, что нарушение закона происходит повсеместно на любых видах торгов и отраслей. Законом установлена серьёзная административная ответственность за создание картелей в виде оборотного штрафа, размер которого может составлять до 50% от суммы начальной максимальной цены контрактов. Каждый потенциальный участник картеля должен помнить о неотвратимости наказания за данное правонарушение», – прокомментировал ситуацию руководитель Московского областного УФАС Игорь Золотарёв.

Источник: ПРАЙМ