Минэнерго предлагает вернуть в плату за ТП свыше 150 кВт расходы на развитие сетей

«Россети» через Минэнерго предлагают вернуться к практике действовавшей до 2011 года, когда расходы на развитие сетевой инфраструктуры включались в плату за техприсоединение (ТП). Теперь норму предлагается возродить для потребителей с присоединяемой мощностью более 150 кВт. Действующая конструкция подталкивает «Россети» анализировать загрузку новых объектов, так как логика механизма подразумевает, что часть инвестиций возвращается через плату за передачу энергии, отмечают потребители. В случае пересмотра нормы, сетевые компании вновь смогут бесконтрольно закладывать свои расходы в плату за ТП для потребителей с мощностью более 150 кВт.

Минэнерго предлагает включить в плату за техническое присоединение потребителей, которым нужна мощность свыше 150 кВт, расходы «Россетей» на развитие сетевой инфраструктуры. «Ведомости» ознакомились с копией законопроекта Минэнерго, обновленная версия документа разослана участникам общественного обсуждения. Два человека, один из которых – федеральный чиновник, подтвердили подлинность информации.

По данным из отчёта «Россетей» за 2018 году, компания и её «дочки» потратили на ТП 120 млрд рублей, из них только 39 млрд – платежи по договорам о ТП. Если учесть в платеже за ТП потребности инвестпрограммы, расходы потребителей могут увеличиться примерно в 3 раза, на 80 млрд рублей, подсчитали в «Сообществе потребителей энергии», и это изменение может коснуться даже малого и среднего бизнеса: 150 кВт нужно не очень большому магазину.

Сейчас в платежи за ТП включены только деньги на новые сети «Россетей» – закон прямо запрещает инвестировать из этого платежа в развитие существующей инфраструктуры и связи между магистральными и распределительными сетями. Если законопроект Минэнерго будет принят, в платеже будут учтены все расходы сетевой организации, связанные с ТП. В тарифы «Россетей» уже заложены инвестиции в развитие сетей, в том числе на модернизацию и увеличение ёмкости, рассуждает аналитик Moody’s Юлия Прибыткова: «Тарифы ежегодно индексируются, в некоторых случаях существенно опережая годовую инфляцию. У нас нет подтверждений того, что процесс, который выглядит как перекладывание части инвестиционной программы на новых потребителей, приведёт к замедлению роста тарифов и снижению нагрузки на потребителей в целом».

Упростив в 2011 году подключение к сетям, правительство стремилось поднять Россию в рейтинге Ease of Doing Business, и потребители стали заявлять мощность про запас, рассказал Дмитрий Стапран из PwC: сетевые мощности простаивали, затраты сетевых компаний росли. Он считает, что Минэнерго пытается донастроить и усовершенствовать систему технологического присоединения и решить проблему избыточных мощностей и затрат сетевых компаний на их содержание.

Расширять сетевую инфраструктуру для конкретных потребителей нужно за их счёт, высказывает позицию Минэкономразвития его представитель: «Если требуется расширение смежной инфраструктуры, потребители должны оплатить свою часть стоимости расширения пропорционально заявляемой мощности». В министерстве не знают, сколько этот будет стоить потребителям: зависит от вида, размера и планов развития бизнеса. Принятие законопроекта положительно скажется на потребителях, в тариф для них не будут включать стоимость строительства инфраструктуры для других потребителей, объясняет представитель министерства, и можно будет минимизировать количество построенных, но не используемых мощностей. Представители Минэнерго и «Россетей» не ответили на запросы.

Ведомости