Глава СГК Степан Солженицын призвал ввести единые стандарты состояния теплосетей

Единый подход энергетиков и надзорных органов к оценке состояния теплосетей и расстановке приоритетов ремонта позволит качественно подготовиться к зиме, заявил генеральный директор «Сибирской генерирующей компании» (СГК) Степан Солженицын в Новосибирске на совещании Сибирского управления Ростехнадзора.

По словам г-на Солженицына, качество подготовки теплосетевого комплекса сибирских городов к зиме и эффективность распределения средств на ремонты можно повысить, если у ответственных сторон – ресурсоснабжающих организаций, муниципалитетов и надзорных ведомств – будет совпадать подход к оценке состояния теплосетей. Это может повлиять на нормативы перекладки изношенных коммуникаций и позволит более точно определять приоритетные для замены участки при подготовке к отопительному сезону. Глава СГК предложил руководству Ростехнадзора принять участие в разработке совместных предложений по единой системе такой оценки. Они могут быть направлены разработчикам нормативной базы – в Минэнерго и Минстрой.

Степан Солженицын отметил, что сегодня больше половины новосибирских магистральных сетей – старше 25 лет, то есть за пределами нормативного срока эксплуатации.

«Строго по нормативам, при подготовке к зиме мы должны заменить все изношенные сети. Это означает, что мы должны найти 43 млрд рублей и заменить 625 км. Сразу скажу, что такое и близко сделать невозможно. Ни за год, не даже за 10 лет. Из этого количества 141 км – участки критически важные. Но и на их ремонт необходимы 14 млрд рублей. В тарифной базе таких средств нет. В собственном бюджете, который СГК старается изыскать на перекладку сетей, тоже таких денег нет».

Г-н Солженицын подчеркнул, что объёмы финансирования ремонтов теплосетей определяются на уровне государства, тарифным регулятором. Задача СГК – максимально эффективно вложить эти средства.

Объёмы лимитов на ремонтную кампанию 2020 года будут зависеть от выбранного сценария модернизации теплосетевого комплекса. По самому амбициозному плану, компания направит на перекладку магистральных сетей в Новосибирске 800 млн рублей, отмечается в сообщении пресс-службы. В последние два года они в городе не ремонтировались. В 2019 году на подготовку теплосетей Новосибирска к следующему отопительному сезону направлено 721 млн рублей, приоритет отдаётся капитальному ремонту магистральных теплотрасс.

Источник: Пресс-служба СГК