Ливинский предложил властям стимулировать владельцев магистральных сетей продать их ФСК

Глава «Россетей» Павел Ливинский предложил идею государственного механизма для передачи магистральных электросетей госоператору ФСК «без изъятий активов» c денежной компенсацией собственникам по рыночной цене, но не раскрыл деталей.

«Мы прорабатываем на текущий момент и законодательные инициативы. Конечно, это тяжело. У этих сетей есть собственники... Вопрос – договориться по цене или получить обязывающие государственные документы», – сказал 26 июня г-н Ливинский, возглавляющий также совет директоров ФСК.

После разделения монополии РАО ЕЭС, электросетевой комплекс, в том числе магистральные сети, остался в собственности государства за исключением ряда региональных систем, которые не входили в энергохолдинг. В Татарстане энергосетями владеет регион, в Башкирии и Иркутской области – АФК «Система» и группа En+ соответственно. Холдинг «Россети» управляет всем электросетевым комплексом РФ, включая 80,13% акций ФСК, оператора магистральных сетей.

ФСК, которая по закону должна управлять всеми магистральными энергосетями, долгое время ведёт переговоры с собственниками активов об их выкупе, но пока безуспешно.

Переговоры с владельцами активов идут сложно, стороны не могут договориться о цене, сказал глава ФСК Андрей Муров на годовом собрании акционеров 26 июня.

«В стратегии развития электросетевого комплекса ... предусмотрено наше обязательство по консолидации активов, в частности, активов единой национальной электросети. Безусловно, это было необходимо делать ещё с 2008 года ... Процесс идёт достаточно сложно. Обсуждаем этим вопросы, пока они не формализованы ... По некоторыми объектам мы считаем, что цена завышена, и поэтому таких сделок пока нет», – сказал г-н Муров.

По словам Павла Ливинского, компания предлагает принимать решения о консолидации «на уровне нормативно-правовых документов правительства», и они могут появиться в ближайшее время.

Он не привёл детали механизма, но сказал, что речь не идёт об изъятии активов, интересы частных собственников будут соблюдаться.

«Конечно же, никто там изымать не будет, есть цивилизованные методы. Это вопрос в любом случае денежной компенсации владельцам ... Это всё будет делаться на основе оценки лучших международных оценщиков, чтобы не было предвзятости, и утверждаться соответствующими государственными решениями. Но всё равно мы придем к единой сетевой компании», – сказал глава «Россетей».

Из каких средств планируется выплачивать денежную компенсацию за активы, он не уточнил. Представитель «Россетей» не предоставил дополнительных комментариев.

ФСК ранее не исключала, что может потратить на покупку деньги, вырученные от продажи 10% в «Интер РАО», но для этого требовалось решение совета директоров и правительства. Компания продала долю в прошлом году за 35 млрд рублей.

Андрей Муров сообщил 26 июня, что все расчёты за акции «Интер РАО» будут завершены в этом году.

Минэнерго РФ готово рассмотреть инициативы «Россетей» по консолидации магистральных сетевых активов, сказал представитель ведомства, отказавшись от других комментариев.

Источник в Федеральной антимонопольной службе сказал, что никаких конкретных предложений «Россетей» в ведомство не поступало и не рассматривалось. Представители АФК «Система» и En+ отказались от комментариев. Сетевая компания Татарстана не ответила на запрос.

Источник: Reuters