«РусГидро»: «Передача «Россетям» активов ДРСК может увеличить расходы потребителей»

«РусГидро», которой принадлежит «Дальневосточная распределительная сетевая компания» (ДРСК), считает, что при текущем тарифном регулировании передача сетевых активов ДРСК «Россетям» может оказать негативное влияние на конечный тариф для потребителей, заявил глава «РусГидро» Николай Шульгинов на общем годовом собрании акционером компании 28 июня.


«Позиция наша остаётся неизменной. Отчуждение не планируется. ДРСК – крупная распределительная компания на Дальнем Востоке, работает эффективно, финансовые показатели демонстрируют устойчивый рост. Сетевая компания вносит наибольший вклад в EBITDA группы, поэтому для нас это ухудшение финансового состояния. Считаем, что в условиях тарифного регулирования, 100% регулирования на Дальнем Востоке, смена собственника не только не создаст эффекта для потребителя с точки зрения снижения тарифа, но и окажет негативное влияние на конечный тариф, так как будут увеличены операционные затраты на оплату услуг, содержание оператора», – заявил г-н Шульгинов.

В июле 2018 года в интервью газете «Коммерсант» глава «Россетей» Павел Ливинский заявил, что компания готова рассмотреть варианты приобретения ДРСК. Также г-н Ливинский отмечал, что если ДРСК войдет в состав холдинга, то компания сможет «подтянуть параметры функционирования до среднего по системе», что отразится и на операционной эффективности актива.

Источник: РИА «Новости»