Ливинский попросил премьера ускорить принятие поправок в сетевые тарифы

Нормативный срок службы по состоянию на июнь 2019 года превысили 76% активов электросетевого фонда «Россетей», сообщил гендиректор сетевого холдинга Павел Ливинский на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

«Несмотря на уверенные производственные и финансовые показатели, рекордную прибыль, всё равно по состоянию на июнь текущего года износ основных фондов – 76% наших активов превысили нормативный срок службы», – отметил г-н Ливинский, обратившись к премьер-министру с просьбой дать поручение ускорить выход нормативных актов и подачу в парламент законодательных инициатив для утверждения в текущем году.

«Для нас они жизненно важны ещё тем, что мы без увеличения конечного тарифа для потребителя можем остановить нарастающий износ основных фондов», – пояснил глава «Россетей».

Также Павел Ливинский отметил, что законодательные инициативы компании сейчас уже отработаны .

«Закон об интеллектуальном учёте принят в конце 2018 года. Для нас это очень серьёзный шаг в рамках концепции цифровой трансформации, утверждённой в конце прошлого года советом директоров», – сказал гендиректор «Россетей», уточнив, что это новый уровень систем учёта передачи электроэнергии и взаимоотношений с конечными потребителями, возможность дать им новые сервисы, включая мобильные приложения.

«Законодательные инициативы, связанные с совершенствованием льготного техприсоединения, чтобы увеличить эффективность наших инвестпрограмм, связанные с дифференциацией тарифов для магистрального комплекса, для того чтобы в рамках тарифного регулирования учесть справедливое распределение перекрёстного субсидирования. Сетевой резерв мощности, чтобы открыть закрытые центры питания на бумаге. И конечно, долгосрочные тарифы, чтобы экономия от всех мероприятий оставалась у нас, и мы могли денежные средства направлять на совершенствование современной инфраструктуры и дополнительные дивидендные выплаты», – заявил г-н Ливинский, добавив, что все они одобрены правительством и прошли публичное обсуждение.

«Нужно этим заниматься, безусловно. Я дам поручение, чтобы побыстрее все документы выпустили и нормативные акты, которые подготовлены, были представлены на подписание. А там, где это касается законодательных инициатив, о которых мы договаривались в прошлом году, – естественно, тоже чтобы они поскорее были исполнены», – заявил премьер-министр на встрече с гендиректором «Россетей».

Источник: ПРАЙМ