Акции «Россетей» резко дешевеют на фоне рекомендаций по дивидендам

Бумаги «Россетей» перешли к резкому снижению на фоне рекомендаций совета директоров по дивидендам – обыкновенные акции компании теряют в цене более 6%, следует из динамики торгов на Московской бирже.

Совет директоров компании рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2018 год, сообщила компания ранее 27 мая. В то же время совет директоров рекомендовал дивиденды за первый квартал 2019 года в размере 2,443 копейки на обыкновенную акцию и 7,997 копейки на привилегированную.

На этом фоне к 18:12 (мск) префы «Россетей» снижались в цене на 5,15%, обыкновенные акции компании – на 6,29%. При этом индекс Мосбиржи растет на 0,45%.

Ранее компания заявила, что потратит на промежуточные выплаты по итогам первого квартала 2019 года более 5 млрд рублей.

«Такой уровень дивидендных выплат является беспрецедентным в истории компании, в два раза превышает объём дивидендов, выплаченных по итогам первого квартала 2018 года и сопоставим с объёмом дивидендов, выплаченных акционерам за всю историю существования «Россетей». Поэтапное увеличение дивидендных выплат является подтверждением ранее озвученных заявлений менеджмента в отношении нового этапа взаимодействия компании с рынком, свидетельствует о правильном векторе развития и является позитивным сигналом для инвесторов. Повышение инвестиционной привлекательности компании и повышение акционерной стоимости является одной из основных задач менеджмента «Россетей», в связи с чем в течении 2019 года на основании промежуточной финансовой отчётности будет рассмотрена возможность выплаты дополнительных дивидендов», – заявили в компании.

Источник: РИА «Новости»