СД «Россетей» рекомендовал не платить дивиденды за 2018 год; за I квартал 2019 года заплатить около 5 млрд рублей

Совет директоров «Россетей» рекомендовал собранию акционеров утвердить дивиденды за первый квартал 2019 года на уровне 2,443 копейки на обыкновенную акцию и 7,997 – на привилегированную, что примерно вдвое выше, чем за аналогичный период прошлого года, но при этом не выплачивать дивиденды по итогам 2018 года, следует из материалов компании.

«Рекомендовать годовому общему собранию акционеров общества принять следующее решение: выплатить дивиденды по привилегированным акциям общества из чистой прибыли общества по результатам первого квартала 2019 года в размере 0,07997 рубля на одну привилегированную акцию в денежной форме. Выплатить дивиденды по обыкновенным акциям общества из чистой прибыли общества по результатам первого квартала 2019 года в размере 0,02443 рубля на одну обыкновенную акцию», - говорится в сообщении.

При этом совет директоров рекомендовал не выплачивать дивиденды ни по обыкновенным, ни по привилегированным акциям компании по итогам 2018 года «ввиду наличия убытка по данным бухгалтерской (финансовой) отчётности за 2018 год».

«Россети» планирует направить на выплату дивидендов за первый квартал 2019 года более 5 млрд рублей, уточнили позднее в сетевом холдинге.

«Такой уровень дивидендных выплат является беспрецедентным в истории компании, в два раза превышает объём дивидендов, выплаченных по итогам первого квартала 2018 года и сопоставим с объёмом дивидендов, выплаченных акционерам за всю историю существования «Россетей». Поэтапное увеличение дивидендных выплат является подтверждением ранее озвученных заявлений менеджмента в отношении нового этапа взаимодействия компании с рынком, свидетельствует о правильном векторе развития и является позитивным сигналом для инвесторов. Повышение инвестиционной привлекательности компании и повышение акционерной стоимости является одной из основных задач менеджмента «Россетей», в связи с чем в течении 2019 года на основании промежуточной финансовой отчётности будет рассмотрена возможность выплаты дополнительных дивидендов», – заявили в компании.

В прошлом году компания выплатила дивиденды за первый квартал 2018 года – 1,1965 копейки на обыкновенную акцию и 4,287 копейки на привилегированную, что в сумме составило 2,468 миллиарда рублей.

Источник: ПРАЙМ, Переток