«Россети» продолжают настаивать на увеличении стоимости ТП для населения в 136 раз

Госхолдинг «Россети» предлагает повысить льготную плату за техническое присоединение (ТП) к электросетям, в итоге для граждан максимальный платёж может вырасти в 136 раз – с 550 рублей до 75 тыс. рублей, следует из материалов компании и слов её главы Павла Ливинского.

Корректировка механизма льготного ТП рассматривалась на заседании правкомиссии по электроэнергетике в конце марта в рамках Красноярского экономического форума (КЭФ). «Россети», как крупнейшая электросетевая компания страны, представили комиссии свои предложения. Как уже сообщал «Переток», в презентации холдинга на КЭФ указывалось, что для «льготников» – физических лиц с мощностью подключения до 15 кВт предлагается перейти от фиксированной платы в 550 рублей «за всё ТП» к плате за каждый киловатт присоединяемой мощности. Стоимость подключения 1 кВт, согласно предложениям «Россетей», будет составлять до 5 тыс. рублей. Таким образом, подключение 15 кВт по предлагаемой схеме может обойтись физическим лицам в сумму до 75 тыс. рублей.

«Всё в силе», – ответил 19 апреля г-н Ливинский журналистам на вопрос о том, продолжает ли компания по итогам заседания правкомиссии обсуждать с властями свои предложения, или они корректируются.

Льготная плата за подключение к электросетям в России делится на две категории – для потребителей с мощностью подключения до 15 кВт (в основном, это граждане) и с мощностью до 150 кВт (как правило, это малый и средний бизнес).

Первая категория – до 15 кВт – сейчас платят за подключение к сетям 550 рублей с НДС. «Россети» предлагают увеличить этот платёж и ограничить его «потолком» в 5 тыс. рублей с НДС за каждый киловатт. Холдинг обосновывает необходимость такого роста тем, что в 2018 году затраты на подключение этой категории потребителей, не покрытые льготными платежами, составили 17 млрд рублей. При предлагаемых изменениях не покрываемые расходы снизятся до 4 млрд рублей в год. Для второй льготной категории потребителей – до 150 кВт – «Россети» предлагают ввести стандартизированные тарифные ставки, которые будут утверждать региональные власти.

Источник: РИА «Новости»